2007-11-29

Россия. Получен первый миллиард кубометров газа Берегового месторождения

Береговой газовый промысел, который является базовым разрабатываемым месторождением ОАО «Сибирская нефтегазовая компания», дал стране один миллиард кубометров газа.

Береговое месторождение открыто в 1982 году. Запасы газа, находящиеся на балансе ОАО «Сибнефтегаз», составляют 180,7 млрд. кубометров по сеноманской залежи и 319,21 млрд. кубометров по всем пластам месторождения. С выходом на проектную мощность промысел будет ежегодно пополнять газовый баланс страны на 12 млрд. кубометров.

Однако, в рамках выбранной стратегии, ОАО «Сибнефтегаз» неуклонно расширяет географию своих лицензионных участков, кроме уже имеющихся - на Береговое газоконденсатное, Пырейное газоконденсатное, Западно-Заполярное газовое. В 2006 году была получена лицензия на Хадырьяхинское месторождение, которое находится в Пуровском районе Ямала и небольшой участок – на территории Красноселькупского района.

Месторождение открыто в 1989 году. На сегодняшний день на Хадырьяхинском участке пробурили семь поисково-разведочных скважин. Суммарные запасы газа составляют 37 млрд. кубометров газа. В соответствии с лицензионным соглашением в 2007 году здесь начата реализация утвержденной программы по геологоразведке, проведение предпроектных изысканий, сейсморазведочных и проектных работ.

В настоящее время ведутся полевые работы по изысканию трассы зимней автодороги на месторождение, параллельно выполняется комплекс проектных и землеустроительных работ по данному объекту. Проводится комплекс проектных работ для проведения поисково-оценочного и разведочного бурения, а также ведутся работы с фондом старых скважин, и определяется выбор подрядчика на бурение глубоких скважин.

Как сообщили собственному корреспонденту ИА «Север-Пресс» в пресс-службе Сибнефтегаза, в начале 2008 года на Хадырьяхинском месторождении планируется бурение первой поисково-оценочной скважины. По итогам ранее проведенных геофизических работ выбраны для расконсервации две разведочные скважины, которые будут исследованы на перспективу наличия углеводородного сырья.

ИА «Север-Пресс»