2006-11-13

Россия. Итоги российско-китайского семинара по геологическому изучению недр

20 октября в Пекине открылась Конференция по совместным российско-китайским проектам в области геологии и по геологическому изучению недр. Конференция проводилась в рамках мероприятий, посвященных Году России в Китае.

В первый день конференции руководитель Роснедра Анатолий Ледовских, выступил с приветственным словом, подчеркнув, что сотрудничество России с Китайской Народной Республикой в области геологического изучения недр и недропользования всегда было, есть и будет в центре внимания геологического ведомства Российской Федерации.

Получены интересные результаты по ряду действующих международных проектов. В этот же день на конференции с докладом «Перспективные направления российско-китайского сотрудничества по изучению геологического строения и минерально-сырьевого потенциала Азии» выступил заместитель руководителя Роснедра - Андрей Морозов.

Он рассказал зарубежным коллегам о созданной в России системе управления в сфере геологического изучения недр и недропользования. Вместе с тем решение сложнейших задач геологического изучения недр в нашей стране целесообразно осуществлять в рамках международного геологического сотрудничества и прежде всего со странами-соседями, в том числе – Китайской Народной Республикой.

Андрей Морозов перечислил основные направления совместной деятельности геологов наших стран в последние годы, назвал конкретные завершенные работы. Среди них, к примеру, Геологическая карта Приамурья и сопредельных территорий масштаба 1:2 500 000, Международный геотраверс «Арктический океан – Евразия – Тихий океан», Прогнозно-металлогеническая на уран карта Приамурья масштаба 1:2 500 000 и монография «Тектоника, глубинное строение и минерагения Приамурья и сопредельных территорий».

Генеральный директор ВСЕГЕИ Олег Петров выступил с докладом «История и перспективы развития сотрудничества ВСЕГЕИ с Геологической службой Китая», отметив, что сотрудничество может быть расширено за счет таких актуальных проблем, как прогноз землетрясений, мониторинг геологической среды и геологические опасности, прогнозирование крупных и сверхкрупных месторождений полезных ископаемых по геохимическим и изотопно-геохимическим данным и др.

ВСЕГЕИ им.А.П.Карпинского