2006-11-13

Австралия. По прогнозам экспертов главная река может высохнуть через полгода

Засуха на австралийском континенте достигла своего апогея. По данным одного из ведущих экспертов, за все последнее тысячелетие сейчас эта проблема встала наиболее остро. На минувшей конференции в Канберре присутствовали премьер-министр Австралии Джон Говард, власти других наиболее страдающих от засухи штатов и сотрудники Управления речной системой Марри-Дарлинг. Совокупный бассейн Марри и Дарлинга объединяет около 30 рек и несколько сотен притоков. Ресурсы этой системы орошают почти 70% сельскохозяйственных земель в Австралии.

Согласно предоставленной управлением статистике, вода в главной реке страны может исчезнуть в ближайшие полгода из-за особенно сильной засухи, которая наблюдается в последние шесть лет.

Австралийские власти признали, что такие данные являются серьезным поводом для беспокойства, и в экстренном порядке сформировали рабочую группу. До 15 декабря группа, в которую вошли гражданские и федеральные чиновники, должна составить план по спасению австралийских водных ресурсов.

Украина Промышленная