2007-06-13

Россия. И. Малахов: При проверке "Сахалина-1" больших нарушений не выявлено

В ходе проверки Росприроднадзором месторождения "Сахалин-1" больших нарушений в области экологии и технологии выявлено не было. Об этом на брифинге журналистам сообщил губернатор Сахалинской области Иван Малахов.

Он отметил, что к настоящему времени официальных документов проверки нет, но, тем не менее, по предварительным данным известно, что "больших замечаний пока нет". Как отметил Малахов, выявленные замечания носят рабочий характер.

Говоря об экологических проблемах на месторождении "Сахалин-2", выявленных Росприроднадзором в августе-сентябре 2006 г., Малахов отметил, что часть нарушений устранена, однако осталась еще часть не устраненных. Он заметил, что в связи с этим губернатор встречался с руководством оператора месторождения "Сахалин-2", где обсуждался и уточнялся график ликвидации нарушений, выявленных Росприроднадзором, передает "Росбалт".

Шельф острова Сахалин является наиболее изученной акваторией дальневосточных морей. В его пределах открыто 9 месторождений углеводородного сырья с суммарными запасами газа – 1,2 трлн куб. м, нефти – 394,4 млн тонн, конденсата – 88,5 млн тонн. Перспективные ресурсы углеводородного сырья на шельфе Сахалина составляют свыше 6 млрд тонн.

Проект "Сахалин-2" является крупнейшим в мире комплексным нефтегазовым проектом, его лицензионные запасы составляют порядка 4 млрд баррелей нефтяного эквивалента. Производственный потенциал проекта "Сахалин-2" сегодня — 80 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки. Благодаря второму этапу освоения, с учетом производства 9,6 млн тонн в год сжиженного природного газа (СПГ), производственные возможности проекта возрастут до 340 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки.

Нефть России