2007-06-13

Выторг на аукционе составил 63 млн 310 тыс. 600 грн

На первом в этом году аукционе по недропользованию, который состоялся 11 июня 2007 г. в Киеве, из 20 выставленных на аукцион спецразрешений на геологическое изучение и эксплуатацию недр было продано 15. На два спецразрешения на геологическое изучение с опытно-промышленной добычей Ярылгацкого и Черноморского месторождений нефти и газа в Черноморском районе АР Крым не поступило заявок. Еще два спецразрешения на геологическое изучение с опытно-промышленной добычей Гаркушинской и Илемковской нефтегазовых площадей (в Полтавской и Ивано-Франковской областях соответственно) были сняты с аукциона в связи с необходимостью пересмотра начальной цены продажи спецразрешений. Кроме того, была отсрочена продажа спецразрешения на геологическое изучение с опытно-промышленной добычей Велико-Гадоминецкого месторождения первичных каолинов, расположенного в Винницкой и Житомирской областях, в связи с открытием исполнительного производства по административному иску В.В.Гончарука к Минприроды.

11 из 15 проданных спецразрешений ушли по начальной стоимости с учетом одного шага аукциона.

Также в результате аукционных торгов были проданы спецразрешения на:

• геологическое изучение с ОПД Приазовского месторождения газа в Запорожской области за 3 млн 490 тыс. 100 грн при начальной стоимости 3 млн 370 тыс. 100 грн;
• геологическое изучение с ОПД Буцевской нефтегазовой площади во Львовской области за 4 млн 972 тыс. 400 грн при начальной стоимости 1 млн 72 тыс. 400 грн;
• добычу гранита Недайводского месторождения в Днепропетровской области за 2 млн 88 тыс. 400 грн при начальной стоимости 1 млн 988 тыс. 400 грн.

Самым дорогим лотом оказалось спецразрешение на геологическое изучение с ОПД Ржавецкой газовой площади в Харьковской области. Его оценили в 40 млн грн при начальной стоимости 614 тыс. грн. Однако, если в соответствии с Порядком проведения в 2007 году аукционов по продаже специальных разрешений на пользование недрами, утвержденным постановлением Кабмина от 4 апреля 2007 г. № 611, победитель аукциона не внесет всей надлежащей к оплате суммы в 30-дневный срок, он утратит право на получение спецразрешения (при этом задаток ему не возвращается), а победителем аукциона будет объявлен следующий покупатель, предложивший самую высокую цену (а это 1 млн 454 тыс. грн), о чем составляется соответствующий протокол. При отсутствии покупателя или его отказе от спецразрешения аукцион на данный лот объявляется не состоявшимся.

Общий выторг от продажи  выставленных на аукцион спецразрешений на геологическое изучение и эксплуатацию недр составил 63 млн 310 тыс. 600 грн, что в 3,2 раза больше начальной суммы.

Подготовила Ярославна ВОЗНЮК, фото - Иван МАГДА, GEOnews.com.ua
13 июня 2007 г.