2007-06-13

Россия. Будет введено в эксплуатацию 12 скважин на Мензелинском месторождении

В 2007-2008 годах будет введено в эксплуатацию 12 скважин на уникальном нефтяном месторождении в Мензелинском районе Татарстана. До конца текущего года здесь планируется добыть более 48 тысяч тонн нефти. Об этом сообщила министр экологии и природных ресурсов республики Татарстан (РТ) Ирина Ларочкина.

"Мензелинское месторождение нефти является в своем роде уникальным - в Татарстане подобные месторождения не открывались давно. Средний дебит скважины составляет 23 тонны в сутки, в то время как на других месторождениях этот показатель составляет порядка 9,6 тонн в сутки", - сказала Ларочкина президенту Татарстана Минтимеру Шаймиеву в ходе осмотра месторождения.

По словам министра, сегодня на месторождении пробурено 8 скважин, на 6 из которых осуществляется добыча, в течение 2007-2008 годов планируется довести их количество до 12. Ожидаемая добыча по месторождению на 2007 год составляет 48,1 тысячи тонн нефти.

Как сообщил РИА Новости главный инженер НГДУ "ТатРИТЭКнефть" (дочернее предприятие ОАО "РИТЭК", которому принадлежит месторождение) Алексей Кулагин, геологические запасы нефти Мензелинского месторождения составляют 8 миллионов тонн, извлекаемые - 2,5 миллиона. Кроме того, имеется перспектива прироста запасов на 3,5-4 миллиона тонн. Уникальность месторождения еще и в том, что оно представлено всеми нефтяными пластами, этажность нефти в пластах достигает 350 метров, к тому же в ней не содержится сероводорода.

"Работа последних лет по разведке нефти показала, что на мензелинской земле имеются хорошие запасы нефти. Сегодня мы с руководством компании "РИТЭК" принципиально договорились, что будем ускорять освоение нефтяного месторождения. Через несколько лет это даст новые возможности для возрождения этого края", - отметил президент Татарстана Шаймиев после осмотра месторождения.

Мензелинское нефтяное месторождение было открыто в августе 2005 года, геологоразведочные работы проводились НГДУ "ТатРИТЭКнефть". На 1 июня 2007 года добыто 29,5 тысячи тонн нефти, средний дебит нефти по новым скважинам составляет 20,2 тонны в сутки, по действующим - около 23 тонн в сутки. Добываемая с участка нефть отправляется по построенному компанией "РИТЭК" трубопроводу на расстояние 35 километров к магистральной сети ОАО "Транснефть".

РИА "Новости" - Приволжье