2007-06-13

Россия. Глава Карелии остановил разработку карьера в окрестностях о.Ястребиное

Глава Карелии Сергей Катанандов остановил разработку щебеночного карьера в окрестностях озера Ястребиное, которое находится на границе республики и Ленинградской области. Приказом Министерства промышленности и природных ресурсов РК от 8 июня у фирмы, которая намеревалась осваивать месторождения строительного камня, отозвана лицензия.

Два месяца назад вопрос разработки карьера получил общественный резонанс. Озеро Ястребиное с 1964 года считается особо охраняемой природной территорией. Расположенные здесь отвесные гранитные скалы пользуются популярностью у любителей горного туризма. Долгое время скалы являются местом проведения спортивных сборов, тренировок и соревнований альпинистов, а также популярным местом отдыха туристов.

Судьба Ястребиного озера стала одной из тем на встрече руководства двух регионов во время недавнего визита в Карелию губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова. Тогда Глава республики заявил, что даст поручение Правительству республики досконально разобраться с вопросом горных разработок, и на сегодняшний день проблема решена – добыча природного камня вблизи озера производиться не будет. Вместо этого на Ястребином планируется создавать инфраструктуру для туристов. Одним из первых шагов станет развитие автодорожного маршрута Санкт-Петербург – Сортавала – Петрозаводск. В текущем году эта дорога будет передана в федеральную собственность.

По мнению Сергея Катанандова, развитие туризма и зон отдыха на Ястребином озере будет лучшим вариантом для местных жителей и всей Карелии.

Республика Карелия. Официальный сервер органов госвласти