2010-12-07

Россия. "Газпром нефть" заинтересована в получении УВ участков нераспределенного фонда в ЯНАО

ОАО "Газпром нефть" интересуют углеводородные участки нераспределенного фонда в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО), расположенные в непосредственной близости от лицензионных участков компании. Об этом сообщил глава дирекции по геологии и разработке "Газпром нефти" Виктор Савельев в интервью, размещенном на сайте компании.

"Мы и впредь не будем отказываться от новых покупок, - сказал В.Савельев, рассуждая о приобретениях компании (сербской NIS, ООО "СТС-Сервис" и др). - В нераспределенном фонде нас интересуют, прежде всего, те месторождения, которые находятся вблизи лицензионных участков компании, особенно в Муравленковском и Ноябрьском регионах (ЯНАО), где у нас падающая добыча". "Но поскольку новых аукционов и конкурсов на освоение территорий в близлежащей зоне не проводится, то мы решили сами обратиться в Роснедра с предложениями по лицензированию новых неразведанных участков", - сообщил В.Савельев.

При этом представитель "Газпром нефти" отметил, что было бы неразумно при расширении ресурсной базы ориентироваться только на покупки новых компаний. "Сегодня на рынке не так уж много интересных готовых активов. Хотя кризис и поспособствовал тому, что многие мелкие компании не выдержали конкуренции. Так, в феврале текущего года мы приобрели "СТС-Сервис", который владеет блоком месторождений в Томской области. Они небольшие по запасам, но находятся в непосредственном соседстве с Шингинским месторождением, разрабатываемым ООО "Газпромнефть-Восток", поэтому мы рассчитываем получить от этой сделки определенный синергетический эффект. Сейчас наращиваем здесь добычу, а в следующем году будем активно разбуривать Нижнелугинецкое месторождение", - сказал он.

В.Савельев напомнил, что в 2009 г. "Газпром нефть" приобрела сербскую NIS, у которой на балансе было всего 10 млн т нефти, а в 2010 г. за счет пересчета запасы компании увеличились до 12 млн т. Ресурсная база "Магмы" и Salym Petroleum Development (SPD) составляет порядка 60 млн т.

РосБизнесКонсалтинг