2010-12-07

Россия. "Газпром нефть" в 2010 г. инвестирует в геологоразведку 5,5 млрд руб.

В 2010 году инвестиции «Газпром нефти» в геологоразведочные работы (ГРР) составят примерно 5,5 млрд рублей, сообщил руководитель Дирекции по геологии и разработке ОАО «Газпром нефть» Виктор Савельев.

“В прошлом году компания приступила к реализации трехлетней программы геологоразведочных работ. В 2010 году инвестиции в ГРР составят примерно 5,5 млрд рублей, в 2011-м – около 6 млрд рублей. И это только по нашим 100%-ным активам”, – отметил он.

“Приоритетом для ГРР остается Западная Сибирь, доразведка Валынтойского, Воргенского месторождений – их ввод запланирован на 2013 год”, – подчеркнул В.Савельев.

Около 500 млн рублей в программе ГРР закладывается на научно-исследовательские работы, в текущем году на эти цели направлено 326 млн рублей.

Касаясь вопроса новых приобретений, он отметил, что “Мы и впредь не будем отказываться от новых покупок. В нераспределенном фонде нас интересуют, прежде всего, те месторождения, которые находятся вблизи лицензионных участков компании, особенно в Муравленковском и Ноябрьском регионах, где у нас падающая добыча”.

ЭнергоНьюс