2008-07-01

Россия. "Газпром нефть" определила углеводородный участок в Западной Сибири для сотрудничества с Chevron

ОАО "Газпром нефть" определило углеводородный участок в Западной Сибири для сотрудничества с Chevron и направило иностранной компании свои предложения. Как сообщил глава "Газпром нефти" Александр Дюков, на участке были проведены геологические исследования, результаты которых направлены в Chevron. Название участка А.Дюков не уточнил.

Как сообщалось ранее, "Газпром нефть" и Chevron отказались от совместной реализации двух проектов в Ямало-Ненецком округе - на Айхеттинском и Пякутинском участках - в рамках своего совместного предприятия. Лицензии на данные участки были единственными активами совместного предприятия сторон - ООО "Северная тайга Нефтегаз", в котором "Газпром нефть" владеет 75%, Chevron - 25%. Тогда в "Газпром нефти" отметили, что работы на Айхеттинском и Пякутинском участках прекращены в связи с тем, что они оказались недостаточно перспективными и рентабельными для разработки, "Газпром нефть" не намерена на них работать самостоятельно, и, скорее всего, лицензии на эти проекты будут возвращены.

СП "Газпром нефти" и Chevron - ООО "Северная тайга Нефтегаз" - было учреждено в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) в ноябре 2006 года. Меморандум о сотрудничестве, предполагавшем создание СП, стороны подписали в апреле 2006 года. СП создавалось для реализации проектов в области нефтедобычи. Доли компаний на момент учреждения составляли: "Газпром нефть" - 30%, Chevron - 70%. Изначальные инвестиции в СП осуществляла американская компания. В октябре 2007 года "Газпром нефть" увеличила свою долю в совместном предприятии до 75%. В соответствии с договоренностью, в дальнейшем Chevron может, выкупив часть акций, довести свою долю в ООО "Северная тайга Нефтегаз" до 49% (у "Газпром нефти" соответственно будет 51%). В 2007 году в СП был внесены два актива - Айхеттинский и Пякутинский участки. До 23 июня 2008 года. Chevron должна уведомить "Газпром нефть" о своих планах относительно дальнейшего с ней сотрудничества - вести его и далее либо выходить из СП.

Нефть и Капитал