2008-07-01

Украина. СНБО: Ситуация с "Vanco" несет угрозу территориальной целостности Украины

Межведомственная комиссия, возглавляемая секретарем Совета нацбезопасности и обороны Раисой Богатыревой, считает конфликтную ситуацию вокруг Прикерченского нефтегазоносного участка угрозой территориальной целостности Украины. Об этом сказано в выводах и рекомендациях комиссии.

В частности, ссылаясь на информацию МИД Украины, комиссия заявила о негативном влиянии конфликта вокруг Прикерченского участка шельфа Черного моря на процесс делимитации границ Украины с Россией и Румынией, отмечает "Зеркало недели".

Расстояние от острова Змеиный, претензии на который заявляет Румыния, до конфликтного участка Черноморского шельфа составляет более 400 км. Проблемы делимитации границы с Россией касаются Керченского пролива, который также расположен далеко от Прикерченского нефтегазоносного участка. "Многолетняя бездеятельность украинской стороны по освоению углеводородного потенциала континентального шельфа Черного моря… является очень негативным фактором для процесса делимитации границ с Российской Федерацией и Румынией, в частности в контексте начала судебных процедур вокруг острова Змеиный, и, таким образом уже несет угрозу территориальной целостности государства", - сказано в документе.

Кроме того, комиссия подчеркнула, что если компания "Vanco Prykerchenska Ltd." обратится в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма с требованием арбитража против Украины, в случае проигрыша Украина должна будет компенсировать инвестору за счет бюджета или заграничной собственности убытки, которые достигнут, по предварительным подсчетам, десятков миллиардов гривен.

Одновременно комиссия фактически подтвердила, что на момент подписания Соглашения о разделе продукции (СРП) с компанией "Vanco International Ltd." (Бермуды), как и на момент подачи документов на конкурс по Прикерченскому нефтегазоносному участку, а также при выдаче спецразрешения на разведку и разработку этого участка компании "Vanco Prykerchenska Ltd." (Британские Виргинские острова) правительство Украины не располагало документами, необходимыми для подписания СРП и выдачи спецразрешения.

ЛIГАБiзнесIнформ