2008-07-01

Узбекистан. "Зарубежнефтегаз" приступил к бурению первой поисковой скважины на Устюрте

Дочернее предприятие ОАО "Газпром" "Зарубежнефтегаз" приступило к бурению первой поисковой скважины на площади Северный Аламбек на Акчалакском инвестиционном блоке Устюртского региона Узбекистана.

"Зарубежнефтегаз" проводит геологоразведочные работы в Устюртском регионе второй год с целью поиска нефти и газа. За это время было начато бурение первых поисковых скважин на шести перспективных площадях: Тлеукудук, Восточный Айтуз, Жиес, Кубла Ассакеаудан, Картпай, Кассарма.

Как сообщили CA-News в представительстве "Зарубежнефтегаза", бурение скважины осуществляет ЗАО "Сибирская сервисная компания".

"Предварительная оценка ресурсов газа и конденсата структуры Северный Аламбек позволяет предположить о возможном наличии соответственно 8,3 млрд. кубометров газа и 0,96 млн. тонн конденсата. Глубина залегания возможно продуктивных горизонтов здесь может составлять 3500–3900 метров, в связи с этим проектная глубина первой поисковой скважины составляет 3900 метров", – отметил директор представительства "Зарубежнефтегаза" в интервью местным СМИ Максут Андержанов.

Геологоразведочные работы на выделенных "Газпрому" семи инвестиционных блоках в пределах Устюртского региона "Зарубежнефтегаз" проводит согласно правительственной программе, рассчитанной на 2006-2011 годы.

Для проведения геологического изучения недр в течение пяти лет в проект планируется вложить $400 млн., из которых $260 инвестируется в течение первых трех лет.

UzReport