2012-10-05

Россия. Евгений Лапшин: Для увеличения извлекаемости нефти на месторождеиях "ТНК-Нягань" нужны технологии и налоговые льготы

Для ТНК-Нягань актуальным является поиск экономически выгодных и эффективных способов добычи трудноизвлекаемых запасов. Об этом на пресс-конференции в рамках технологического форума в Тюмени заявил генеральный директор компании Евгений Лапшин.

Он рассказал, что по показателю извлекаемых запасов категории АБС - 1-2 ТНК-Нягань является лидером среди дочерних предприятий ТНК-ВР. Доля остаточных извлекаемых запасов составляет 600 миллионов тонн. «Сегодня на первый план выходят два направления работы. Первое - это поиск эффективных технологий извлечения добычи, второе - получение дополнительных экономических стимулов в виде различных налоговых льгот», - заявил Евгений Лапшин.

В 2013 году компанией планируется реализация крупных пилотных проектов. Один из них, подразумевает бурение горизонтальных скважин с многостадийным ГРП на ключевых активах. Это Каменная и Ем-Ёговская площади. «В случае удачной реализации этих проектов, открывается достаточно высокий потенциал по вовлечению запасов в разработку. Но успешная реализация данной дорогостоящей технологии не гарантирует экономической эффективности разработки запасов, - пояснил Евгений Лапшин. - Поэтому важен второй элемент. Это получение стимулов ввиде налоговых льгот».

По словам Евгения Лапшина, компанией был разработан проект по получению адресной налоговой льготы для тюменской свиты. В случае успешной реализации проекта потенциал вовлечения дополнительных запасов только по Ем-Ёговской площади составит более 30 млн. тонн дополнительно. "Данный сценарий мы считаем экономически обоснованным как для компании, так и для государства. Так как государство получит дополнительные налоговые исчисления от роста добычи", - пояснил Евгений Лапшин.

Напомним, что в Тюмени состоялся технологический форум ТНК-ВР - 2012. В его рамках прошла  пресс-конференция с участием вице-президента по технологиям Олега Михайлова, генерального директора ООО "ТНК-Нягань" Евгения Лапшина и генерального директора ОАО «Варьеганнефтегаз» Сергея Караваева.

"Самотлор-экспресс"