2012-10-05

Азербайджан. SOCAR: Снижение нефтедобычи на месторождениях Госнефтекомпании неизбежно

Нефтедобыча на месторождениях Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) снижается высокими темпами. Так, в 2009 году добывающая структура SOCAR - ПО «Азнефть» извлекло из недр 6 млн. 891 тыс. тонн, в 2010 году - 6 млн. 871 тыс., а в 2011 году - 6 млн. 730 тыс. тонн нефти, то есть на 141 тыс. тонн меньше, чем годом ранее. Об этом сообщает азербайджанское информагентство «Туран».

Комментируя резкий спад в добыче, первый вице-президент Госнефтекомпании Азербайджана по геологии Хошбахт Юсифзаде сообщил, что «это связано в первую очередь с тем, что многие наши месторождения находятся уже на поздней стадии разработки», а до этого продолжался процесс их интенсивного освоения.

По прогнозам Юсифзаде, отныне снижение добычи на месторождениях Госнефтекомпании Азербайджана неизбежно составит свыше 1,1 млн. баррелей.

Отвечая на вопрос корреспондента почему спад добычи наблюдается и на тех месторождениях на суше Азербайджана, которыми управляют иностранные компании, Юсифзаде сказал, что это связано в основном с ранним обводнением во многих скважинах. Причем операционные компании (ОК), желая сэкономить средства, сначала не захотели бурить новые эксплуатационные скважины.

«Однако уже на 2013 год обсуждаются бюджеты ОК и во многих их них предусмотрены капзатраты на бурение новых скважин с целью стабилизации добычи», - пояснил вице-президент SOCAR.

Отметим, что с прошлого года в Азербайджане сокращается как добыча, так и экспорт нефти и газа. Так, в 2011 году объемы нефтедобычи в Азербайджане снизились на 10.8%, а газодобычи – на 2%. В текущем году эта тенденция продолжилась: за январь-август 2012г. объемы нефтедобычи в Азербайджана сократились на 7,3%, а газодобычи – уже на 34%.

Panorama.am