2012-10-05

Чехия. Страна восстановит золотодобычу на своей территории

После 18-ти лет затишья Чешская Республика снова решила начать развивать золотодобывающую отрасль на своей территории.

Согласно информации Чешской ассоциации по золоту, четыре горнодобывающие компании подали свои заявления в Министерство окружающей среды на получение лицензии, которая позволит разрабатывать месторождения в центральной и южной частях Богемии.

Одно из месторождений, которое выставлено на дальнейшую разработку, называется Касперские Горы (Kasperske Hory). Оно является крупнейшим в Чехии. Его запасы золота оцениваются в 130 миллиардов чешских крон.

Ежегодное потребление золота в Чехии составляет примерно 5 тонн. Страна насчитывает очень давнюю историю золотодобычи.

Однако за последние двадцать лет поставки золота в Чехию осуществлялись либо из-за границы, либо это была вторичная переработка золота.

На самом деле Чешская Республика является одной из самых богатых стран в Европе по запасам золота. По некоторым оценкам, запасы золота на территории Чехии оцениваются в 392 тонны общей стоимостью около 400 миллиардов крон.

Поэтому неудивительно, что горнорудные компании с энтузиазмом снова обратили свой взор на добычу золота в стране. По словам Ассоциации по золоту, возобновление добычи золота имеет ряд экономических преимуществ для страны. Например, будет создано около 1000 рабочих мест, будут платиться налоги в местные бюджеты, а государство будет получать доход в миллионы крон ежегодно, что позволит решить некоторые экономические проблемы страны.

По словам аналитиков, золото и другие драгоценные металлы могут стать ключевым фактором, который позволит Чешской Республике выбраться из финансовых проблем. Центральный банк Чехии сократил запасы золота в августе этого года на 14.000 унций до 380.000 унций.

Gold.ру