2012-05-18

Россия. «АЛРОСА» не планирует крупных инвестиций в разработку «Тимира» в ближайшие три года

Алмазодобывающая компания ОАО «АК «АЛРОСА» в ближайшие три года не планирует крупных инвестиций в разработку железорудного проекта «Тимир», заявил в ходе телефонной конференции финансовый директор алмазодобывающей компании Игорь Куличик.

Проект «Тимир» предусматривает освоение четырех железорудных месторождений в Якутии (Таежное, Десовское, Тарыннахское и Горкитское) и является частью проекта «Комплексное развитие Южной Якутии». АЛРОСА выиграла конкурс на право освоения месторождений в начале 2008 года, заплатив почти 5,4 млрд рублей. Балансовые запасы составляют около 4,8 млрд тонн железной руды.

«Говорить о больших инвестициях в «Тимир» в ближайшие три года не приходится. Проект очень объемный, но длительный», - сказал Куличик.

В настоящее время, по его словам, «происходит пока только разработка документации, уточнение геологии и построение финансовой модели проекта». В 2012 году инвестиции в развитие этого актива оцениваются на уровне 1 млрд рублей.

Кроме того, Куличик сказал, что на текущий момент сделка по продаже 51% акций ГМК «Тимир» компании Evraz Plc все еще не завершена. При этом задержка происходит по вине Росимущества, которое не выдает директиву в рамках сделки.

Он отметил также, что АЛРОСА и Evraz удалось изменить лицензионные условия по срокам реализации проекта.

Evraz и АК «АЛРОСА» в сентябре 2011 года подписали соглашение о создании совместного предприятия для реализации железорудного проекта «Тимир». Evraz должен выкупить 51% акций ГМК «Тимир» у алмазодобывающей компании, доля которой в проекте сократится до 49%. Стороны планировали завершить данную сделку стоимостью чуть более 5 млрд рублей в первом квартале 2012 года.

АЭИ "ПРАЙМ"