2012-05-18

Кыргызстан. Темир Сариев: Правительство договорилось с разработчиком месторождения Андаш о проведении международной экологической экспертизы

«Правительство Кыргызстана договорилось с компанией - разработчиком месторождения Андаш - о проведении международной экологической экспертизы», - заявил на заседании парламентского комитета по развитию отраслей экономики министр экономики и антимонопольной политики Темир Сариев.

По его словам, правительство разрешит продолжить освоение месторождения Андаш, если его разработчик - компания «Андаш майнинг компани» - договорится с местным населением после проведения экологической экспертизы. «Если переговоры пройдут успешно для компании, она сможет продолжить освоение месторождения. А если мы отберем лицензию у компании, она может подать в суд», - сказал Темир Сариев.

По мнению депутата Райкана Тологонова, если компания будет осваивать месторождение, то на месте будет постоянное напряжение. «Например, 100 человек отнесутся к разработке лояльно, а остальные 5 тысяч будут против. Это месторождение находится в опасной близости от населенного пункта. Если народ не разрешит, то мы должны приостановить разработку», - пояснил он.

Председатель комитета Исхак Пирматов подчеркнул, что позиция правительства неправильная. «Почему компания должна договариваться с местным населением? Ведь договор на разработку она подписала с правительством. Сейчас идет попытка взвалить на плечи комитета решение этого вопроса», - добавил он.

ИА «24.kg»