2012-05-18

Россия. Первая Международная Научно-практическая Конференция «Интеллектуальное месторождение: мировая практика и современные технологии»

В Москве 10-11 мая 2012 г. прошла Первая международная научно-практическая конференция «Интеллектуальное месторождение: мировая практика и современные технологии», посвященная прорывным инновационным технологиям интеллектуализации разработки нефтяных и газовых месторождений, позволяющим открыть новую стадию разработки старых месторождений и существенно снизить затраты на освоение и эксплуатацию месторождений нефти и газа при стабильном повышении КИН, организованная РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина, НТО нефтяников и газовиков им.акад.И.М. Губкина и инновационной компанией Нитинойл.

В работе конференции приняли участие директор ИПНГ РАН академик А.Н. Дмитриевский, Председатель Союза нефтегазопромышленников Г.И. Шмаль, ученые и специалисты более 30 учебных, научно-исследовательских организаций, производственных предприятий и компаний ТЭК России.

Открыл конференцию проректор по международной работе РГУ нефти и газа имени И.М.Губкина профессор А.Б. Золотухин обращением ректора РГУ нефти и газа имени И.М.Губкина В.Г.Мартынова к участникам и гостям, отметив актуальность технологического перевооружения отрасли в свете глобальных угроз конкурентоспособности российского ТЭК и недостаточное внимание, уделяемое внедрению отечественных разработок, в частности, высокотехнологичных скважинных компоновок. Главный редактор журнала «Автоматизация и ИТ в нефтегазовой области» профессор АВН РФ А.А. Егоров рассказал о перспективах интеллектуализации нефтепромыслов и проблемах связанных со стандартизацией отдельных сфер нефтедобычи в комплексную систему рационального природопользования. Исполнительный директор НТО НГ им.акад.И.М. Губкина, директор НИИ буровых технологий профессор В.В. Кульчицкий привлек внимание к не имеющим мировых аналогов отечественным технологиям бурения скважин и необходимости высокотехнологичного освоения подземного пространства (геокосмоса). Директор по развитию бизнеса нефтегазовых компаний IBM С.З. Гумеров рассказал о мировом опыте управления крупными нефтегазовыми проектами на базе интегрированной модели интеллектуального месторождения. Заместитель директора ИГиРГИ профессор А.Я. Хавкин остановился на перспективах повышения коэффициента нефтеотдачи на месторождениях с трудноизвлекаемыми запасами за счет использования нанотехнологических эффектов.

Во второй день работа конференции продолжилась по секциям «Моделирование разработки» и «Перспективные технологии добычи углеводородов» модераторами которых выступили профессора РГУ нефти и газа И.М.Губкина И.С.Гутман и В.В.Кульчицкий. Всего было заслушано 30 докладов о современных интеллектуальных технологиях и оборудовании. Особый интерес вызвали доклады представителей НПФ «Пакер» из г.Октябрьск, Башкирия, EXTRO-CIS из г.Хьюстон, LUKOIL Overseas из г. Дубай, ОАЭ, ОАО «Самотлорнефтегаз», г.Нижневартовск, ОАО «Газпром нефть», г.Санкт-Петербург, НПФ «ДИЭМ», г.Москва и Schlumberger SIS, г. Пермь.

На конференции были приняты решения о ежегодном ее проведении и создании на базе НТО нефтяников и газовиков им.акад. И.М. Губкина Экспертного совета и Интернет-форума для организации взаимодействия ученых, производственников и представителей общественных организаций по развитию научно-технического прогресса в области интеллектуализации разработки месторождений углеводородов вне зависимости от ведомственной подчиненности и территориального расположения предприятий и организаций отрасли; обращение к министру энергетики РФ и специалистам отрасли о выработке форм консолидации промышленных, научных, государственных и общественных сил, заинтересованных в развитии нефтегазового комплекса России в стратегическом направлении, каковым является интеллектуализация разработки месторождений жидких и газообразных углеводородов.

Neftegaz.RU