2017-07-13

Роснефть стала победителем аукциона на Эргинское месторождение

Роснефть стала победителем аукциона на Эргинское месторождение. Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

«Право на разработку Эргинского месторождения по итогам аукциона получила Роснефть. Размер разового платежа по итогам аукциона составил 20,07 млрд руб. Всего было сделано 17 шагов», — сказал Донской.

Эргинское – последнее из крупнейших и еще нелицензированных месторождений на континенте. Борьбу за него вели четыре компании: Роснефть, ее дочернее общество «РН-Уватнефтегаз», дочернее общество «Газпром нефти» «Газпромнефть-Хантос» и компания «ПионерГео». Стартовый платеж – 7,4 млрд рублей.

Месторождение расположено в Ханты-Мансийском автономном округе. Площадь участка, выставляемого на торги, составляет 762,8 квадратных километра. Извлекаемые запасы нефти по категориям С1+С2 (разведанные и предварительно оцененные) составляют 102,7 млн тонн. Прогнозные извлекаемые ресурсы нефти по состоянию на 1 января 2009 года оценивались в 10,725 млн тонн по категории D1л (локализованные), 18,95 млн по категории D1 и 1,088 млн тонн по категории D2, напоминает ТАСС.

Эргинское месторождение является частью Приобского месторождения, северные блоки которого разрабатывает Роснефть, а южные – «Газпром нефть». О своем интересе к участку обе компании говорили не один год.

Аукцион на Эргинское месторождение должен был пройти еще в 2016 году, однако проведение аукциона было приостановлено. В 2017 году месторождение снова выставили на торги, повысив стартовый платеж до 7,4 млрд рублей. Главные условия аукциона — быстрый ввод месторождения в эксплуатацию и переработка всей добытой нефти на российских НПЗ.