2017-07-13

Иран завершил проведение презентации нового нефтяного контракта для российских компаний

Иран достаточно представил свою новую модель нефтяного контракта (IPC) для российских нефтяников, дополнительных презентаций не планируется. Об этом сообщил замминистра нефти Ирана Амир Заманиниа в кулуарах Мирового нефтяного конгресса в Стамбуле.

"IPC уже был представлен три раза. Они (российские компании - прим. ред.) уже устали от наших презентаций! Три недели назад вот была еще одна рабочая группа", - сказал он.

Iranian Petroleum Contract - новая форма контракта, по которому Иран планирует работать с иностранными нефтегазовыми компаниями на своих месторождениях. Правительство одобрило его в прошлом году. В отличии от старой, сервисной схемы, которая предусматривала лишь возврат инвестиций, в новой модели вознаграждение компаний привязано к цене нефти. Сроки контракта увеличены до 20-25 лет, иностранцы теперь могут иметь долю в иранских проектах.

Первая презентация контракта для российских компаний прошла в Тегеране в декабре 2016 года, вторая - в марте 2017 года, напоминает ТАСС. Всего шесть российских компаний интересуются разработкой иранских углеводородов - это Газпром, Роснефть, ЛУКОЙЛ, "Газпром нефть", Татнефть и Зарубежнефть. Для заключения контракта компании должны пройти тендер, сроки которого пока не объявлены.