2022-01-12

Роснефть приступила к геологоразведочным работам на территории Якутии

«Таас-Юрях Нефтегазодобыча» (входит в нефтегазодобывающий комплекс НК «Роснефть») приступила к сейсморазведочным работам на трех лицензионных участках в Якутии. Это на  Кубалахском, Ыгыаттинском и Нижнеджербинском.

Планируется, что в предстоящий полевой сезон будет выполнено 2100 погонных км сейсмики 2D и более 1100 кв. км сейсмики 3D.

Работы производятся в целях получения геологических данных, а также обнаружения перспективных структур и определения точек под поисково-разведочное бурение. Геологи компании планируют сделать новые открытия и увеличить ресурсный потенциал лицензионных участков.

В 2021 году по итогам геологоразведочных работ были открыты два крупных месторождения: имени Кульбертинова с запасами более 75 млрд куб. м газа и 1,4 млн тонн газового конденсата и месторождение Кэдэргинское, запасы которого составляют более 40 млрд куб. м и более 2 млн тонн газового конденсата.

В наступившем 2022 году геологи «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» уточнят структурные построения и планируют открыть новые перспективные залежи углеводородов на Кубалахском и Нижнеджербинском участках, сообщает пресс-служба компании. Кроме этого, на Ыгыаттинском участке, который имеет сложное геологическое строение, будет выполнена сейсморазведка методом 2D.

Роснефть ведет масштабные геологоразведочные работы на территории Якутии. В 2021 году компания достигла самого высокого показателя успешности поисково-разведочного бурения - в 100%, благодаря использованию новых методик обработки и интерпретации данных сейсмических исследований, а также комплексной работы мультифункциональной группы в составе специалистов дочерних обществ Роснефти — «Таас-Юрях Нефтегазодобычи», «РН-Эксплорейшн», «РН-КрасноярскНИПИнефть» и «ТННЦ».