2022-01-12

Минэнерго Казахстана в январе выработает меры по ограничению роста цен на торгах СУГ

Министерство энергетики Казахстана до конца января представит ряд новых мер, направленных на совершенствование торгов сжиженным газом через товарные биржи. Об этом сообщил министр энергетики Болат Акчулаков на заседании правительства.

По его словам, планируется переход на увеличенный межремонтный период работы нефтеперерабатывающих заводов, сокращение сроков ремонта, создание резервных запасов нефтепродуктов в объеме 200 тыс. тонн. Предполагается гармонизация сроков ремонтных работ НПЗ и начало отгрузок дизельного топлива для сельхозпроизводителей в феврале, на месяц раньше прежних сроков.

В настоящее время для контроля стоимости на сжиженный газ в стране приняты соответствующие приказы по установлению предельных цен на розничную реализацию нефтепродуктов, добавил Акчулаков.

"Мы установили, что бензин марки АИ-80 - 89 тенге за литр, АИ-92 и АИ-93 - 182 тенге, АИ-95 - 215 тенге, дизельное топливо - 230-260 тенге за литр. В целях обеспечения контроля на рынке сжиженного газа приняты меры: введено временное государственное ценовое регулирование на сжиженный нефтяной газ и утверждены розничные цены со снижением до диапазона 50-75 тенге за литр", - цитирует его "Интерфакс-Азербайджан".

Министр подчеркнул, что в Казахстане утверждены два приказа, которые предусматривают приостановление правил торгов до 1 января 2023 года, согласно которым Минэнерго будет реализовывать сжиженный газ вне электронных торгов, а также снижение предельной оптовой цены сжиженного газа.