2013-06-26

"Роснефть" претендует на участок, расположенный в Хатангском заливе моря Лаптевых

"Роснефть" претендует на участок, расположенный в Хатангском заливе моря Лаптевых, интерес к которому ранее высказывал "ЛУКОЙЛ". Об этом сообщил заместитель министра природных ресурсов и экологии Денис Храмов.

По его словам, "ЛУКОЙЛ" подал заявку на геологическое изучение. "В соответствие с нашей процедурой, если подана заявка, и кто-нибудь еще высказал желание работать по этой же территории на геологическое изучение, мы проводим аукцион. Сейчас кроме заявки "ЛУКОЙлЛа" есть еще заявка "Роснефти" на ту же самую территорию. Поэтому мы будем выставлять на аукцион", - сказал Денис Храмов.

Он отметил, что аукцион может состояться до конца года. Заявка "Роснефти" "поступила месяца два-полтора назад, через какое-то время после заявки "ЛУКОЙЛа"".

Напомним, что участок в Хатангском заливе расположен в транзитной зоне, не относящейся к шельфу, а значит разрабатывать его могут не только государственные, но и частные компании. Эксперты отмечают, что транзитные зоны Хатанского залива могут оказаться одними из наиболее перспективных районов на нефть и газ среди нераспределенного фонда недр. На суше недалеко от Хатанского залива на небольшой глубине залегания уже обнаружены мелкие нефтяные месторождения в пермских отложениях, а также небольшие месторождения угля. Однако работы в транзитной зоне в районе Хатанги связаны с большими геологическими рисками. Поиск более крупных месторождений в транзитной зоне потребует глубокого бурения в пределах 5-6 км до нижнепалеозойских отложений. Бурить придется в мелкой воде (глубина воды в этой районе колеблется от 5 до 20 м) в условиях подвижных льдов, что потребует создания искусственных островов. Ситуация усугубляется полным отсутствием социально-экономической инфраструктуры в регионе и тяжелыми климатическими условиями. Оправдать затраты сможет только открытие месторождения с запасами не менее 200 млн тонн.

"ЛУКОЙЛ", как частная компания, не имеет права работать на шельфе РФ, поэтому заинтересована в получении данного участка. Глава "ЛУКОЙЛА" Вагит Алекперов на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным попросил предоставить компании лицензии на разработку в этом районе.

Финмаркет