2013-06-26

Прирост добычи нефти в РФ за счет ввода новых месторождений составит 100 млн тонн к 2025 году, – Л.Федун

Прирост добычи нефти в России за счет ввода новых месторождений составит 100 млн тонн к 2025 году. Об этом сообщил вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун на презентации обзора основных тенденций развития глобальных рынков нефти и газа до 2025 года, подготовленного компанией.

Согласно планам нефтяных компаний, до 2020 года будут введены в эксплуатацию Юрубчено-Тохомское, Русское, Восточно-Мессояхское, Новопортовское, Куюмбинское и Имилорское месторождения.

Как отмечает Федун, большая часть новых месторождений будет введена эксплуатацию после 2015 года, что увеличивает риски для поддержания добычи на устойчивом уровне в среднесрочной перспективе.

Как говорится в обзоре, для преодоления естественного падения добычи нефти в России необходимо ежегодно вводить 3-4 месторождения, сопоставимых по размерам с Ванкорским.

Поэтому, согласно прогнозу компании, прогнозируемые объемы добычи от реализации новых проектов вряд ли будут способны компенсировать естественное падение добычи на старых месторождениях.

"Самотлор-экспресс"