2013-06-26

Андрей Третьяков: Основными направлениями в сфере поиска углеводородов должны стать новые территории

Медленное изменение ресурсной базы в России не дает существенного, практического эффекта в области научных открытий. Об этом на российском нефтегазовом конгрессе заявил и.о. генерального директора ОАО «Росгеология» Андрей Третьяков.

Он отметил, что проблема, прежде всего, актуальна для нефти. «В последнее время около 30 % добытых запасов связаны с новыми открытиями. Остальное - это доразведка существующих месторождений или пересчет запасов за счет пересмотров коэффициентов извлечения нефти. Тем не менее обеспеченность ресурсами напрямую будет зависеть от усилий в геологоразведке. Усилий как государственных институтов, так и компаний-недропользователей», - подчеркнул Андрей Третьяков.

По мнению и.о. генерального директора холдинга, основными направлениями для поиска углеводородов должны стать новые территории. «В нашей стране достаточно много белых пятен. Для повышения разработки открытых месторождений необходимо продолжать работу на участках с уже развитой инфраструктурой. А так же необходимо работать с трудноизвлекаемыми запасами, которые постепенно занимают место редкоизвлекаемых в общей структуре запасов в РФ», - заметил Андрей Викторович.

В своем докладе он подчеркнул, что ускоренного решения требует вопрос о создании нового экономического механизма, который будет стимулировать поиск, разведку, а так же разработку новых месторождений. «Для этого необходимо достаточное финансирование. Сейчас мы активно обсуждаем идеи налогового стимулирования геологоразведочных работ. Основой для таких проектов, в первую очередь, должен стать механизм государственного частного партнерства. – отметил Андрей Третьяков. - Росгеология создана как принципиально важная деталь этого механизма. Компания нацелена на привлечение частных инвестиций в отрасль, на работу по новым проектам на новых территориях и совершения новых открытий».

Напомним, что сейчас в Москве проходит 11-й Российский нефтегазовый конгресс "Нефтегазовая отрасль России: новые месторождения, новые альянсы, новые технологии". Главным партнером конгресса выступает Министерство энергетики РФ. Организатор мероприятия - группа компаний ITE, занимающая лидирующие позиции на рынке выставочных услуг в России.

"Самотлор-экспресс"