2015-06-17

Разработка сланцевой нефти в Азербайджане

"В Азербайджане существуют определенные запасы сланцевой нефти, но их объемы никогда не озвучивались. Об этих запасах говорили еще в 50-60-х годах, когда была обнаружена сланцевая нефтяная порода. Но в последнее время никакой информации об обновлении этих запасов не было.

Что касается запасов сланцевого газа, то об этом никогда и речи не шло. Да и сегодня в целом в нашей стране сланцевые месторождения не разрабатываются, и станет ли это возможным к 2020 году, еще остается под вопросом". Об этом заявил echo.az глава Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан.

По его словам, SOCAR должна провести исследования и выявить, во сколько обойдется, к примеру, разработка одного барреля сланцевой нефти, с учетом инфраструктуры, техники и т.д. Разработка одного барреля в традиционных месторождениях нефти обходится SOCAR примерно в 25 долларов. Стоит заметить, что у SOCAR есть такие традиционные месторождения, которые дороже обходятся нам, чем американцам сланцевые. "Кстати говоря, добыча сланцевой нефти и газа обходится дороже, чем обычных. И сегодня в Азербайджане пока никто не занимается их разработкой", - отметил он.

Как сказал эксперт, не стоит заниматься разработкой сланцевого газа, так как у нас много традиционного, которого хватит, как минимум на 100-200 лет, учитывая, как внутренние, так и внешние потребности.

Между тем, как ранее заявил на конференции Caspian Oil & Gas первый вице-президент SOCAR Хошбахт Юсифзаде, Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) не может пока начать добывать сланцевый газ, так как в сланцевой эксплуатации есть много трудностей. "Несмотря на это, мы не останавливаемся, работаем над этим вопросом и даже привлекли некоторые иностранные компании по проведению научно-исследовательских и изыскательских работ. О начале сланцевой добычи мы сможем объявить только после того, как будем готовы", - сказал Юсифзаде (vesti.az).

По его словам, Азербайджан обладает возможностью добывать сланцевые нефть и газ.

Тем временем, ранее отмечало руководство SOCAR, к 2020 году Азербайджан начнет разработку месторождений сланцевого газа. В нашей стране есть несколько перспективных территорий, где можно начать геологоразведочные работы - это, главным образом, Гобустанский и Шамахинский районы.

В настоящее время уже ведутся переговоры между SOCAR и известными иностранными компаниями о начале разведки месторождений сланцевого газа.

Новость эта не осталась незамеченной в энергетических кругах - причем, не только в Баку, но и во многих других странах. Все-таки Азербайджан - один из заметных игроков международного энергетического рынка, и любые новости отсюда пользуются повышенным спросом.