2015-06-17

ConocoPhillips выходит из сланцевых проектов в Польше

Американская ConocoPhillips объявила о прекращении разведки сланцевого газа в Польше из-за неудовлетворительных результатов, сообщает Reuters.

Ранее в этом году поиски сланцевого газа в Польше прекратила американская Chevron, а за последние три года из страны ушли ExxonMobil, Total и Marathon Oil.

ConocoPhillips заявила, что её дочерняя компания Lane Energy Poland с 2009 года инвестировала в Польше около $220 млн и пробурила семь скважин на трёх концессионных участках.

"Мы понимаем разочарование, вызванное этим трудным решением. К сожалению, нам не удалось обнаружить коммерческие запасы газа", -сказал менеджер ConocoPhillips в Польше Тим Уоллес

ConocoPhillips также сказала, что, по её расчётам, издержки, связанные с уходом из Польши, составят около $90 млн до вычета налогов и около $30 млн после уплаты налогов.

Международные нефтяные компании несколько лет назад пришли в Польшу, уверенные, что крупнейшая экономика Восточной Европы сможет повторить у себя американский сланцевый бум.

В 2011 году тогдашний премьер-министр Польши Дональд Туск сказал, что ожидает начала промышленной добычи сланцевого газа в 2014 году, выразив надежду, что это поможет Польше значительно снизить свою зависимость от импорта газа из России.

Резкое снижение оценочных запасов сланцевого газа в 2012 году стало первым ударом по этим надеждам, а падение цен на нефть вторым. В результате разведочного бурения не появилось ни одной эксплуатационной скважины. В настоящее время о продолжении разведки заявляют только польские государственные компании PGNiG и PKN Orlen.