2012-10-03

Новая СПБУ «Незалежність» прибыла в греческий порт Кавала и отправилась к проливу Босфор для перехода в Черное море

Новая высокотехнологичная самоподъемная плавучая буровая установка «Незалежність» была спущена на воду в греческом порту Кавала. Уже на этой неделе она начнет проходить пролив Босфор, после чего отправится в турецкий порт Гиресун для монтажа оборудования, а затем – к  базе бурения и обустройства в крымском поселке Черноморское для финальной подготовки к началу работ - загрузке материалов. После этого установку отбуксируют на Одесское месторождение, где с ее помощью продолжится бурение эксплуатационных газовых скважин на украинском шельфе.

Путь СПБУ из Сингапура к Черному морю занял более полутора месяца и составил свыше 11 тысяч миль.  СПБУ «Незалежність» прошла через Индийский и Атлантический океаны, Яванское, Средиземное, Эгейское и Мраморное моря. Большую часть пути СПБУ преодолела на полупогружном судне Xiang Yun Kou.

Выгрузка самоподъемной плавучей буровой установки «Незалежність» у берегов Греции заняла два дня и прошла успешно: полупогружное судно опустилось в воду, оставив на плаву буровую установку весом около 16 тысяч тонн. Следом - два портовых буксира отвели ее от судна, над которым она находилась, а специализированное судно "Магнус"  взяло СПБУ на буксир.

3 октября планируется уникальная операция по транспортировке СПБУ  "Незалежність" через пролив Босфор. Для осуществления прохода под двумя мостами пролива еще на судоверфи производителя, как и в случае с СПБУ "Петр Годованец", на буровой установке демонтировали части трех опорных колонн и буровой вышки. Их доставят в Черное море частично на СПБУ и полупогружном судне, которое транспортировало буровую установку из Сингапура. После окончания многочасовой операции по проходу пролива специализированное судно, которое буксирует СПБУ, возьмет курс на турецкий порт Гиресун. Там проведут монтаж, оборудование, испытания и пусконаладочные работы. После чего  СПБУ "Незалежність" отбуксируют на базу бурения и обустройства для финальной подготовки к самому бурению и далее - на платформу БК-2 Одесского месторождения газа, строительство которой "Черноморнефтегаз" сейчас ведет. Планируется, что на точку бурения вторая высокотехнологичная СПБУ "Черноморнефтегаза" встанет до конца года.

С возможностями и работой новых самоподъемных плавучих буровых установок "Петр Годованец" и "Незалежність" «Черноморнефтегаз» непосредственно связывает планы по значительному увеличению добычи природного газа на шельфе Черного и Азовского морей и снижению зависимости Украины от импортных энергоносителей. 

Первый этап их работы - участие в обустройстве Одесского и Безымянного месторождений. Использование современных СПБУ (СПБУ "Петр Годованец" с июня ведет эксплуатационное бурение на платформе БК-1 Одесского месторождения) позволит добыть с месторождений уже в 2013 году более 600 миллионов кубометров газа, а с 2014 года – выйти на уровень годовой добычи на промыслах свыше миллиарда кубометров. Таким образом, полученные результаты станут важной частью выполнения «Черноморнефтегазом» программы по трехкратному увеличению годовой добычи природного газа – с 1,05 млрд. кубометров в 2011 году до 3 млрд. в 2015 году.

Напомним, что при поддержке НАК «Нефтегаз Украины» «Черноморнефтегаз» проходит этап коренной модернизации производства, которая выведет предприятие на новый уровень освоения шельфа Черного и Азовского морей и позволит в течение четырех лет втрое увеличить ежегодную добычу газа - до 3 миллиардов кубометров, начать добычу нефти и открыть несколько новых месторождений нефти и газа.

Еще несколько лет назад для крымских нефтегазодобытчиков подобные задачи были не под силу и связано это было с дефицитом средств на инвестиционные проекты и устаревшей производственной базой. В большей части она сформировалась во времена СССР. К примеру, основным судам флота предприятия более 25 лет, а самой «молодой» самоподъемной плавучей буровой установке «Таврида» в этом году исполняется 17 лет (СПБУ «Сиваш» - 33 года).

 
Поэтому для повышения производительности, сокращения затрат, времени проведения работ и расширения возможности нефтегазоразведки и добычи Государственное акционерное общество «Черноморнефтегаз» закупило в прошлом году:

•две самоподъемные плавучие буровые установки
•два скоростных пассажирских судна-снабженца;
•два якорезавозчика-буксира-судна обеспечения;
•специализированную трубоукладочную баржу.
Главную роль в значительном увеличении добычи сыграют новые самоподъемные плавучие буровые установки. Они - самые современные в Черном море из всех действующих как по техническим параметрам, так и обеспечению экологической безопасности, защите охраны труда.

Первая из двух приобретенных Государственным акционерным обществом «Черноморнефтегаз» в прошлом году СПБУ - «Петр Годованец» - названа в честь пионера нефтегазоразведки на шельфе Черного моря Петра Петровича Годованца, принимавшего участие в открытии всех крупных месторождений на черноморском и азовском шельфе.

Вторая СПБУ - "Незалежність" - получила название по результатам открытого конкурса, проведенного нефтегазодобывающей компанией.

ГАО «Черноморнефтегаз»