2012-10-03

Россия. В Совете Федерации призывают ускорить внесение в Госдуму новых ставок акцизов и НДПИ при добыче газа

В Совете Федерации призывают правительство ускорить внесение в Госдуму законопроектов, устанавливающих новые ставки акцизов и налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) при добыче горючего природного газа на 2013-2015 гг. Такое предложение содержится в рекомендациях, принятых по итогам парламентских слушаний "О прогнозе социально-экономического развития РФ до 2015 г. и параметрах проекта федерального бюджета на 2013г. и на плановый период 2014 и 2015гг.". В слушаниях приняли участие председатель СФ Валентина Матвиенко, сенаторы, министр финансов РФ Антон Силуанов, заместитель главы Минэкономразвития Андрей Клепач, представители регионов.

Правительству также рекомендовано при индексации ставок акцизов на 2013-2015гг. предусмотреть более высокие ставки акцизов для низкокачественной алкогольной продукции. Необходимо ускорить разработку методики эффективности налоговых льгот с целью определения перечня неэффективных льгот.

Участники слушаний подчеркнули, что требуется обеспечить на федеральном уровне системную работу по оценке вляния присоединения России к ВТО на социально-экономическое развитие регионов. При этом нужно обеспечить трансформацию действующих субсидий в меры государственной поддержки, разрешенные правилами ВТО, без потери их масштабов и целевого назначения.

Среди мер, рекомендованных на слушаниях, предложение приступить к созданию системы мониторинга внешнего долга государственных корпораций и банков ввиду опасного его нарастания с целью создания механизма оперативного влияния на их заемную политику. Предлагается также ускорить работу по инвентаризации имущества Вооруженных сил РФ, подлежащего передаче субъектам Федерации и органам местного самоуправления.

Комитету СФ по бюджету и финансовым рынкам совместно со Счетной палатой рекомендовано провести парламентские слушания по вопросам противодействия уклонению от налогообложения с использованием оффшорных компаний и стран, имеющих низкий уровень налогообложения.

РосБизнесКонсалтинг