2012-10-03

Гвинея. Stellar получила 970 алмазов на кимберлитовом проекте

Компания Stellar Diamonds сообщила, что из 199 кг кимберлитового материала, извлеченного в рамках бурения и отбора валовых проб на кимберлитовой дайке Катча (Katcha), было получено 970 алмазов. Дайка Катча относится к кимберлитовому алмазному проекту Дружба (Katcha), расположенному в Гвинее.

В сообщении компании, полученном Rough&Polished по электронной почте, говорится, что 20 алмазов, добытых из проб, имеют размер свыше 0,85 мм.

«Большое содержание микро- и макроалмазов в материале, добытом в ходе бурения и взятия валовых проб, и особенно наличие 20 алмазов коммерческого размера, подтверждают потенциал дайки Катча и возможность обнаружения на глубине значительных алмазных запасов», - отметил генеральный директор Stellar Карл Смитсон (Karl Smithson).

«Недавно мы объявляли о получении очень обнадеживающих результатов взятия валовых проб на поверхности Катча, содержание алмазов в которых составило 161 карат на сто тонн, и эти результаты будут  учтены при моделировании протяженности алмазоносных пород этой сортности по мере углубления кимберлита».

Смитсон отметил, что высокое содержание алмазов и значительная протяженность дайки Катча на 5 км демонстрируют потенциал дальнейшей разработки проекта и наращивания ресурсной базы, которая в настоящее время оценивается в 2,5 млн каратов алмазов, находящихся в прилегающей кимберлитовой трубке Дружба.

Rough&Polished