2007-09-18

Нефтегазовые компании — самые эффективные<BR> <a href="http://www.eizvestia.com/world/full/25312">(«Экономические известия», Светлана Долинчук)</a>

Крупнейшие нефтегазовые компании укрепили свое положение среди самых эффективных в мировой энергетической индустрии. Они доминируют в Platts Top 250 Global Energy Companies 2007 — рейтинге самых результативных энергетических компаний. Его составляют аналитики информационного агентства Platts, специализирующемся на энергетике и металлургии.

По данным рейтинга Platts, в условиях стабильно высоких цен на нефть (сейчас они достигают $80 за баррель) и растущего мирового спроса на этот энергоресурс компании Exxon Mobil, BP и Royal Dutch Shell сохраняют лидирующие позиции. Единственными компаниями, не имеющими отношения к нефтегазовому сектору, но которым удалось пробиться в первую двадцатку, стали французские коммунальные предприятия EDF Energy и Suez, занявшие 14-е и 20-е места соответственно... - читайте в материале Светланы Долинчук "Нефтегазовые компании — самые эффективные".