2007-09-18

Россия. Сергей Корепанов: В нефтегазовом комплексе нужно внедрять новые технологии

В Западной Сибири уменьшается прирост разведанных запасов углеводородного сырья. Поэтому в нефтегазовом комплексе необходимо внедрять новые технологии и передовую технику. Об этом заявил спикер Тюменской областной думы Сергей Корепанов на торжественной церемонии открытия выставки «Нефть и газ 2007. Топливно-энергетический комплекс».

Он отметил, что уменьшение разведанных месторождения связано не только с небольшим финансированием, сложностями при получении лицензии, но и недостаточным внедрением новой техники и технологий в части и геодезических и геологоразведочных работ и в частности, в поисковом бурении.

Поэтому, по словам Сергей Корепанова, неслучайно выставка в 14 раз выставка проводится в Тюмени. Здесь созданы все условия для того, чтобы участники познакомились друг с другом, новинками, заключили договоры и соглашения. «С каждым годом количество участников конференции увеличивается. Это говорит о том, что она пользуется популярностью и является одним из важнейших выставочных мероприятий в России», - добавил спикер областного парламента.

На его взгляд ученым, разработчикам, проектировщикам, производителям оборудования есть над чем работать. В ближайшие годы добыча полезных ископаемых на серьезном уровне выйдет на полуостров Ямал. Это потребует от участников новых предложений в части внедрения техники и технологий щадящего бурения. «Те, кто бывали на Ямале и в Югре видели, что, к сожалению, наша территория как кожа крокодила испещрена следами от техники. Это накладывает серьезные требования к будущему освоению Ямала», - отметил Сергей Корепанов.

Также перед учатниками ТЭКа стоят и другие задачи. К сожалению, коэффициент извлечения углеводородного сырья на месторождениях в РФ значительно ниже, чем в среднем по миру. Есть проблемы с использованием нефтяного попутного газа. «И напомню, что президент России Владимир Путин поставил задачу потушить в ближайшее время факелы и на 95% использовать попутный газ. Поэтому в этой сфере тоже необходимо внедрять новое оборудование, инновационные разработки», - заметил спикер.

"Самотлор-экспресс"