2007-09-18

Беларусь. Лукашенко доверит проект по добыче бурого угля выходцам из Гонконга

Сегодня А.Лукашенко провел встречу с президентом зарегистрированной в Люксембурге компании Polar Stars Group S.A. Николаем фон Келером, основная тема которой сводилась к привлечению инвестиций в проекты по добыче и переработке бурого угля. Основным достоинством работы в Беларуси Лукашенко назвал девственность страны в плане «бандитской приватизации» и заявил, что не намерен выяснять происхождение денег инвесторов. По его словам, информация о репутации фон Келера его вполне устраивает.

«Как вы видите сотрудничество с Беларусью?» - поинтересовался Лукашенко в ходе встречи мнением своего собеседника.

«Крупные инвесторы Запада и России оценивают Беларусь как нетронутую страну в плане бандитской приватизации и что здесь можно серьезно работать», - намекнул он на «правильный» ответ.

«Скажу откровенно, мы не собираемся копаться в истории инвесторов и искать, чьи у них деньги. Главное - чтобы это не были деньги от наркотиков или бандитского оружия» - обнародовал А.Лукашенко требования, предъявляемые к инвесторам, заявив, собранная информация о бизнесе Н. Фон Келера подтверждает его серьезную репутацию.

Особое внимание в ходе встречи Лукашенко уделил серьезности проектов в сфере энергобезопасности.

«Известно, что Беларусь принципиально занимается вопросами энергетической безопасности как основной составляющей независимости страны», - сказал в начале беседы Лукашенко, отметив, что проекты в этой сфере для Беларуси «очень важны», в том числе и представленные проекты по добыче, переработке бурого угля и горючих сланцев.

«Такие крупные проекты подлежат утверждению президентом», - напомнил Лукашенко, кто есть хозяин в отдельно взятой стране Европы.

«Прежде чем утвердить проекты с такими «бешеными» цифрами, огромными инвестициями - они (проекты) меня настораживают - к этому были привлечены правительство, белорусские ученые», - цитирует Лукашенко.

«Это многомиллиардные затраты, и мы очень заинтересованы в реализации этих проектов. Если мы договоримся, то вы станете нашим человеком, и ваша компания получит поддержку при реализации этих проектов в Беларуси», - заявил он, подчеркнув, что данные проекты лежат «в сфере национальной безопасности и независимости нашего государства».

Polar Stars Group S.A. Была зарегистрирована совсем недавно – в 2006 году, однако, как утверждается на сайте компания, европейская регистрация бизнеса стала лишь продолжением бизнеса семьи Келеров, зарождением которого в Гонконге был ознаменован 1986 год.

Группа занимается инвестициями в добычу полезных ископаемых: нефть, газ и, конечно же, бурый уголь. Основная сфера интересов гонконгской семьи с зарегистрированным в Люксембурге оффшором находится в России, поскольку, как следует из описания, семью Келеров интересуют в основном месторождения углеводородов на арктических морей России.

Вместе с тем, Келеры не брезгуют инвестициями в металлургическую промышленность, финансовые схемы, драгметаллы и другие активы - в общем, инвестиционная «финка» (в нормальном смысле), которая к тому же готова финансировать и спорт, что в Беларуси также является одним из главных критериев.

AFN.by