2011-12-13

Намибия. Namdeb привлечет подрядчика для разработки алмазной шахты Оранжемунд

Крупнейшая намибийская алмазодобывающая компания Namdeb рассматривает возможность привлечения подрядчиков для осуществления алмазодобычи в районе Оранжемунд (Oranjemund), если соответствущее решение будет принято, 200 наемных работников могут лишиться своих мест.

Издание The Namibian пишет, что Namdeb заключила с работниками возобновляемые срочные договоры на период от трех месяцев до года.

Союз горных работников Намибии (Mineworkers Union of Namibia, MUN) заявил, что Namdeb уже перевела свои предприятия на руднике Элизабет Бей (E-Bay) в Людерице на аутсорсинг, подписав контракт с компанией B&E.

По сообщению MUN, эта же компания займется алмазодобычей на руднике Оранжемунд.

Namdeb и MUN недавно договорились о том, что нештатным работникам будет предложено перейти на постоянную работу через год и три месяца.

Представитель союза Шавука Мбидхи (Shavuka Mbidhi) заявил, что объединение озвучило свое беспокойство по поводу плана аутсорсинга руководству Namdeb.

«Если Namdeb привлечет стороннюю компанию для разработки шахты Оранжемунд, работникам не будет гарантирована их занятость. Мы понимаем, что B&E наймет своих работников», - заявил Мбидхи.

Rough&Polished