2011-12-13

Канада. Harry Winston может быть заинтересована в приобретении алмазного рудника Экати

Компания Harry Winston, занимающаяся алмазодобычей и розничными продажами ювелирных изделий с бриллиантами, может заинтересоваться приобретением принадлежащей BHP Billiton алмазной шахты Экати (Ekati), которая расположена в Северо-Западных Территориях Канады, передает портал Antwerp Facets.

Однако сообщается, что компанию может смутить высокий уровень издержек, необходимых для закрытия предприятия после завершения срока его эксплуатации, заявил председатель  и генеральный директор Harry Winston Роберт Ганникот (Robert Gannicott).

«Очевидно, этот актив вызывает некоторый интерес, но тем не менее, его срок эксплуатации подходит к концу, а приобретение рудника предполагает принятие обязательств по восстановлению окружающей среды», - отметил Ганникот по время телефонной конференции, посвященной обсуждению финансовых результатов компании за третий квартал.

Две недели назад BHP Billiton объявила о пересмотре стратегии в отношении своих алмазных активов – рудника Экати и совместного предприятия с Peregrine Diamonds, расположенного на острове Баффинова Земля (Baffin Island). Ожидается, что срок эксплуатации Экати завершится в 2018 году, спустя два десятилетия после открытия рудника, ставшего первым алмазодобывающим активом на территории Канады.

Harry Winston владеет 40-процентной долей в алмазной шахте Даявик (Diavik), расположенной в 100 км к юго-востоку от Экати.

Тем временем, Ганникот отметил, что цены на алмазы, вероятно, будут оставаться стабильными на протяжении 2012 года, в связи с поступлением на рынок большого количества мелких алмазов невысокого качества, добываемых на месторождениях Маранге (Marange) в Зимбабве, после соответствующего решения Кимберлийского процесса о разрешении их оборота. «Алмазодобывающие компании накопили значительные запасы сырья. Я уверен, что и другие алмазные производители держат более крупные запасы, чем обычно в этот период года. Вероятно, все это алмазное сырье будет продано на рынке в течение следующего года и окажет влияние на цены», - заявил Ганникот.

Rough&Polished