2011-12-13

Ирак. Страна не станет отменять сделку с Exxon Mobil в отношении месторождения West Qurna-1

Глава правительства Ирака Нури аль-Малики заявил в пятницу, что Багдад не прекратит сотрудничество с Exxon Mobil Corp. по разработке нефтяного месторождения West Qurna-1 в южной части Ирака из-за того, что компания подписала договор с полуавтономным регионом страны – Курдистаном. Багдад и Курдистан вот уже много лет как ведут спор за территории и распределение богатых нефтью месторождений.

"Мы не аннулировали этот контракт на разработку месторождения на юге", - сообщил аль-Малики в интервью Wall Street Journal в преддверии своего визита в Вашингтон на следующей неделе.

"Мы изучаем, соответствуют ли другие соглашения Exxon Mobil требованиям закона, но этот контракт мы не разрываем, нет", - подчеркнул премьер-министр.

Аль-Малики также сообщил, что Exxon "заморозила" спорный контракт с Курдистаном, о котором было объявлено в начале ноября. По словам премьер-министра, его правительство хотело бы найти способ осуществления этой сделки, если при помощи Министерства нефтяной промышленности стороны возобновят переговоры.

"Контракт нарушает закон. Он не будет заключен до тех пор, пока Exxon вновь не сядет за стол переговоров с Министерством нефтяной промышленности в присутствии представителей Курдистана. Тогда он станет возможным", - сообщил аль-Малики.

"Азиатский репортер"