2007-06-12

Металлурги берутся за газ

Вчера Минприроды провело первый в этом году аукцион по продаже прав на недропользование.

Из 20 лицензий, которые планировалось выставить на аукцион, продано было 15. Еще пять лицензий по разным причинам были сняты с торгов. По словам пресс-секретаря министерства Андрея Демартино, в ходе аукциона было выручено 63,3 млн. грн. при суммарной стартовой стоимости лицензий 19,66 млн. грн.

На аукцион предлагались лицензии на геологическое изучение и разработку нефтегазовых, угольных, хромовых, гранитных и каолиновых месторождений. Наиболее крупную сумму удалось выручить за лицензию на разработку Ржавецкой газоносной площади в Харьковской области, стоимость которой поднялась со стартовых 614 тыс. грн. до 40 млн. грн. Победителем стала компания ПП «Дельта-Капитал». Получить в Минприроды какую либо информацию о ней не удалось. Директор КУА «Дельта-Капитал» Сергей Савчук сообщил «і», что его компания не участвовала в данном аукционе, и по-видимому речь идет о компании со схожим названием. По словам некоторых участников рынка, «Дельта-Капитал» появилась относительно недавно. Следующим крупным покупателем стало ООО «Прайм-газ», заплатившее за Чернецкую площадь 7,72 млн. грн. Обращает на себя внимание и участие в конкуре ОАО «Запорожсталь», которое приобрело почти за 3,5 млн. грн. лицензию на разработку Приазовского углеводородного месторождения. В пресс-службе «Запорожстали» оказались не готовы сообщить, с какой целью сделано приобретение.

Эксперты говорят, что данные месторождения относятся к участкам с умеренной перспективой. «Ни на одной из этих площадей не подсчитаны запасы. Там еще нужно вести геологическое изучение и разведку»,— говорит главный инженер государственного геофизического предприятия «Укргеофизика» Анатолий Толкунов. По его словам, Приазовская площадь входит в так называемую переходную зону. «В целом этот район перспективный, но добыча там не ведется»,— говорит господин Толкунов. Эксперты отмечают, что месторождения функционируют в течение 10-15 лет. Добытчик получает гарантированный источник газа на долгий срок при относительно низкой себестоимости добычи. Ранее компании «Укрнефть» и «Надра Украины» заявляли о себестоимости добычи на уровне 450-500 грн./тыс. куб. м, а «Укргаздобыча» (ДК НАК «Нефтегаз Украины») называла еще меньшую цифру. При этом импортный газ для промышленности, учитывая все налоги и надбавки, стоит около $200. Инвестиции в добычу газа окупаются за 2-3 года. По словам аналитика консалтинговой компании «НТЦ «Психея» Марины Поляковой, промпредприятия проявляют все больший интерес к самостоятельной добыче газа. «Как правило, на месторождениях, которые продает Минприроды, уже есть 2-3 разведывательных скважины. Компании начинают работу именно с них и редко идут дальше. Поэтому им могут не понадобиться ни субподрядчики, ни особо крупные инвестиции»,— считает госпожа Полякова.