2007-06-12

Воду из бювета пили динозавры

Киевляне уже привыкли к бюветным комплексам, которые стали альтернативными источниками питьевого водоснабжения населения.

Теперь в столице Украины действует 209 таких оазисов, которые территориально охватывают все районы города. Источником питания бюветных комплексов является сеноман-келовейский и среднеюрский подземные водоносные горизонты. Они уже эксплуатируются свыше 100 лет, достаточно освоены и изучены. Качество воды в них отвечает требованиям действующего стандарта на питьевую воду.

Невзирая на достаточно высокую стоимость сооружения (почти 400 тысяч гривен) и ежемесячные расходы на содержание только одного комплекса (свыше 1200 гривен), Киевская городская государственная администрация идет на такие расходы, чтобы удовлетворить потребности киевлян. Ведь речь идет об их здоровье. Действующая программа развития бюветного водоснабжения предусматривает последующее увеличение количества комплексов, которые должны укрыть густой сетью все районы Киева.

Существующие скважины ежесуточно поставляют городу почти 150 тысяч кубометров вкусной питьевой воды. Ее анализы проводит Центральная лаборатория Киевводоканала. Качество воды из подземных горизонтов постоянно контролируется районными санэпидемстанциями. Широкий спектр компонентов воды из подземных горизонтов изучает Институт коллоидной химии и химии воды.

По данным этих анализов видно, что качество подземной воды имеет стабильный физико-химический состав и отвечает нормативам действующего стандарта на питьевую воду.

Принимая во внимание растущие требования к качеству питьевой воды во всем мире, в Украине разработан новый нормативный документ относительно качества питьевой воды - Государственные санитарные нормы и правила, какими предусмотрен контроль питьевой воды по 55 показателям, в отличие от 28, что регламентируются существующими требованиями.

В сравнении с действующими нормами существенно выросли требования к эпидемическим, биологическим и токсикологическим показателям безопасности питьевой воды. Расширился спектр радиологических исследований, значительно жестче стали нормы содержания солей тяжелых металлов.

Поэтому, вполне закономерно, что все эти требования к качеству питьевой воды распространяются и на подземные источники водоснабжения.

Артезианский водопровод, эксплуатация которого основана еще в позапрошлом веке, нуждается в коренном переоснащении и модернизации, поскольку он является наиболее энергоемким хозяйством в системе городского водоканала. К тому же, все насосные станции находятся среди тесноты городской застройки и замена хлордозирующего оборудования для обеззараживания воды на более экологически безопасное должно стать приоритетным направлением в техническом переоснащении хозяйства.

Для улучшения качества питьевой воды и достижения нормативных показателей по новым нормативным документам, распоряжением Киевской городской государственной администрации осуществляются организационно-технические мероприятия по повышению эффективности действующих насосных станций артезианского водопровода. На сегодня Киевводоканал на 6 насосных станциях уже внедрил технологию обеззараживания питьевой воды гипохлоритом натрия, который получается путем электролиза из раствора пищевой соли непосредственно на станциях. Такие экологически безопасные технологии стоит распространить на все насосные станции артезианского водопровода. Кроме этого, артезианская вода целого ряда станций, чтобы достичь качества по новым нормативам, требует применение современных технологических решений по доочищению и кондиционированию, что, в свою очередь, требует внедрение соответствующего оборудования и приобретение приборов контроля качества воды. Все эти вопросы учтены в Программе первоочередных мер Киевводоканала на 2007, 2008 годы и на период до 2010 года.

При условиях стабильного финансирования, запланированные меры будут своевременно воплощены в жизнь и будут способствовать обеспечению киевлян качественной и безопасной для здоровья питьевой водой, сообщает «Киевводоканал».