2007-06-12

Филиппины. Xstrata готова начать добычу на крупнейшем медном месторождении

Xstrata, пятая по величине горнодобывающая компания мира, ищет новые точки роста, помимо агрессивной политики слияний и поглощений, и готовится к тому, чтобы начать добычу на крупнейшем в Юго-восточной Азии не разработанном медном месторождении, расположенном на юге Филиппин. Контроль над проектом компания получила в марте текущего года, выкупив права на разработку месторождения за $42,6 млн. у компании Saggitarius Mining.

Глава медного дивизиона компании Чарли Сартейн (Sartain) заявил, что компания поставила цель удвоить объемы производства красного металла до 2 млн. т в год в течение ближайших пяти лет. Проект на филиппинском месторождении Tampakan в купе с другими абсолютно новыми проектами в Латинской Америке и Азиатско-Тихоокеанском регионе должен будет способствовать этому. Он станет одним из шести крупнейших медных предприятий Xstrata в мире, построенных с нуля.

Компания за последние пять лет увеличила свою капитализацию в сотни раз (с $600 млн. в 2002 г. до $55 млрд. на сегодняшний день) благодаря трем стратегическим поглощениям, и аппетит ее к крупным производителям меди отнюдь не утих. Так, отметил Ч. Сартейн, Xstrata может поглотить за $17 млрд. компанию Falconbridge, и присматривается к производителям мощностью от 150 тыс. до 300 тыс. т меди в год.

Инвестиции в проект Tampakan могут составить порядка $2 млрд. Решение о них должно быть принято до середины следующего года.

Запасы месторождения оцениваются на уровне 11,6 млн. т меди и 14,6 млн. унций золота.

infogeo.ru