2010-07-22

Лесото. Gem Diamonds сообщает о падении добычи на шахте Letšeng

Алмазодобывающая компания Gem Diamonds сообщила, что объем добычи на шахте Letšeng в Лесото снизился в первом полугодии на 5% до 44 748 каратов.

Генеральный директор Gem Diamonds Клиффорд Эльфик (Clifford Elphick) заявил, что падение алмазного производства было связано с некоторыми затруднениями операционного характера.

«С учетом уникальной природы Letseng, характеризующейся особо высокой ценностью и низким содержанием алмазного сырья, колебания объема добычи на данном проекте не являются неожиданными, тем не менее, руководство компании рассчитывает, что производственный план на 2010 год будет выполнен», - сказал Эльфик.

Gem Diamonds сообщила, что во втором квартале 2010 года 23 крупных камня с месторождения Letšeng были проданы по цене за карат, превышающей $20 000, включая алмаз весом 27,91 карата, реализованный по цене $58 724 за карат. Это является наиболее высоким показателем стоимости белого алмаза с Letseng, проданного на тендере, за период с июля 2008 года.

В сообщении Gem Diamonds отмечается, что существующая система продаж и маркетинга алмазного сырья с шахты Letšeng действует до конца августа 2010 года, а затем она будет пересмотрена с целью максимизации прибыли компании за счет осуществления огранки и полировки части камней, добытых на данном руднике.

Rough&Polished