2010-07-22

Кыргызстан. Kentor Gold Ltd займется геологоразведкой

Австралийская Kentor Gold Ltd покупает за $400 тыс золотомедное месторождение Акташ в Киргизии для проведения геологоразведочных работ (ГРР) в течение 1,5 лет, говорится в сообщении компании. В течение этого времени компания обязана пробурить на Акташе минимум 1500 м разведочных скважин.

По итогам ГРР и подсчета ресурсов по JORC, будет принято решение о дальнейшей разработке месторождения, за что Kentor заплатит правительству исходя из доказанных ресурсов месторождения: $19 за унцию золота; $0,3 за унцию серебра; $105 за т меди.

Акташ находится в 8 км от места, где планируется построить золотоизвлекательную фабрику месторождения Андаш (80% принадлежит Kentor). В настоящее время ресурсы Акташа по JORC оцениваются в 2-5 млн т руды с содержанием 2-3,5 гр/т золота, 0,3-0,7% меди и 8-12 гр/т серебра. В результате приобретения Kentor надеется увеличить срок разработки Андаша и объем производства.

На сегодняшний день прогноз компании по производству на Андаше составляет 70 тыс унций золота и 7,4 тыс т меди в год.

Kentor Gold владеет золоторудными лицензиями на месторождения в Киргизии и урановыми активами в Австралии. Компания ведет разведку на проектах Акбел /прилегает к крупнейшему в Киргизии золоторудному месторождению Кумтор/ и Савоярды. Акции компании торгуются на фондовой бирже в Австралии (ASX).

АЭИ "ПРАЙМ-ТАСС"