2010-07-22

Казахстан. Министерство нефти и газа отозвало лицензию у компании CaspianGasCorporation на эксплуатацию месторождения Шагырлы-Шомышты

Министерство нефти и газа Казахстана из-за невыполнения контрактных обязательств отозвало лицензию у американской компании CaspianGasCorporation на эксплуатацию газового месторождения Шагырлы-Шомышты на западе республики.

На условиях сервис-контракта эксплуатационное бурение на месторождении Шагырлы-Шомышты выполняла компания American Petroleum. С февраля 2004 года оператором проекта назначена ее дочерняя структурная компания - американская CaspianGasCorporation.

В среду поздно вечером на совещании в акимате (администрации) Мангистауской области (на западе Казахстана) в рамках в рабочей поездки в регион премьер-министра Казахстана Карима Масимова министр нефти и газа Казахстана Сауат Мынбаев сообщил, что "разбирательства по Шагырлы-Шомышты идут уже почти год".

"Мы как министерство не раз давали уведомление с предположением по потенциальным разбирательствам на предмет исполнения ими (инвесторами взятых обязательств), адекватного ответа мы не получали, поэтому министерством принято решение, этот приказ сегодня подписан, лицензия на Шагырлы-Шомышты отозвана", - заявил министр.

Он пояснил, что компания, имевшая лицензию на эксплуатацию Шагырлы-Шомышты, должна большую сумму денег казахстанскому БТА банку, а имущество компании заложено. Мынбаев сообщил, что "проект будет либо выставлен на конкурс", либо передан инвесторам "по прямым переговорам".

"Условием получения лицензии и для нацкомпании, и для потенциального инвестора будет покрытие всех долговых обязательств - и перед банком, и перед бюджетом", - подчеркнул Мынбаев.

Месторождение, расположенное в Бейнеуском районе Мангистауской области, было открыто в 1966 году. Общие запасы газа на месторождении Шагырлы-Шомышты составляют 32,4 миллиарда кубометров. Оно является одним из трех крупнейших газовых месторождений республики (без Карачаганака) вместе с Амангельдинским и Имашевским.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая в конце июня на первом международном конгрессе по минеральным ресурсам и металлургии в Астане, пообещал отбирать у инвесторов, не выполняющих контрактные обязательства, предоставленные им для разработки месторождения полезных ископаемых и передавать их другим инвесторам.

В Казахстане в 2008 году был введен мораторий на выдачу лицензий на недропользование, правительство приступило к разработке нового налогового законодательства, предусматривающего отказ от такой формы контракта, как соглашение о разделе продукции. Новый налоговый кодекс, которым предусмотрен отказ от стабильности контрактов и ужесточение налогообложения добывающего сектора, вступил в действие с 1 января 2009 года.

RusEnergy