2010-07-22

Россия. Shtokman Development и Архангельская обл. создадут рабочие группы по Штокману

Главный исполнительный директор Shtokman Development AG Алексей Загоровский и губернатор Архангельской области Илья Михальчук подписали соглашение о сотрудничестве, сообщает oilru.com со ссылкой на пресс-службу Shtokman Development.

Соглашение о сотрудничестве предусматривает создание совместных рабочих групп по нескольким направлениям деятельности: по информационному взаимодействию со средствами массовой информации Архангельской области; по привлечению в проект предприятий Архангельской области; по организации системы подготовки и переподготовки специалистов в Архангельской области для обеспечения кадровых потребностей проекта; по использованию транспортной и логистической инфраструктур Архангельской области; по использованию системы энергоснабжения Архангельской области.

И.Михальчук особо подчеркнул, что разработка Штокмановского месторождения является стратегическим проектом для региона. "Штокман - главный экономический проект Архангельской области. Для нас важно создать для участников проекта комфортные условия работы. И мы готовы работать в этом направлении, вплоть до создания отдельного департамента или министерства, которое бы занималось исключительно данным проектом и создавало благоприятные условия для его реализации", - приводятся в сообщении слова главы региона.

Ранее Shtokman Developmen сообщил о создании аналогичных рабочих групп с правительством Мурманской области и Ненецким автономным округом.

Штокмановское месторождение расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря. Запасы месторождения по категории С1 составляют 3,8 трлн куб. м газа и 53,3 млн т газового конденсата. Лицензией на поиск, геологическое изучение и добычу газа и газового конденсата на Штокмановском месторождении владеет ООО "Газпром нефть шельф" (прежнее название ООО "Севморнефтегаз", 100-процентное дочернее общество Газпрома).

Партнерами Газпрома по реализации Штокмановского проекта являются компании Total (Франция) и Statoil (Норвегия). В феврале 2008г. Газпром, Total и StatoilHydro подписали соглашение акционеров о создании компании специального назначения Shtokman Development AG для осуществления проектирования, разработки, строительства, финансирования и эксплуатации объектов первой фазы освоения Штокмановского месторождения.

«Нефть России»