2012-05-16

Лесото. Firestone добыла три крупных алмаза на руднике Ликхобонг

Firestone Diamonds сообщила об обнаружении трех крупных алмазов на расположенном в Лесото руднике Ликхобонг (Liqhobong), в которой компании принадлежит 75-процентная доля.

В заявлении Firestone, полученном Rough&Polished по электронной почте, говорится о получении светло-желтого цельного алмаза весом 74 карата, а также обломков камней – светло-желтого алмаза весом 39 каратов и белого алмаза весом 26 каратов.

Зарегистрированная на Рынке альтернативных инвестиций разведочная и алмазодобывающая компания отмечает, что несмотря на эти крупные находки, на операционные результаты первого квартала оказали негативное воздействие перерывы производства на экспериментальном предприятии Ликхобонг, связанные с работами по наладке и модификации с целью повышения производственной мощности.

Firestone сообщила, что объем произведенных алмазов за отчетный период составил 45 491 карат, что на 9% ниже производственного плана, в связи с замедленными темпами наращивания мощности после модификации предприятия.

Среднее содержание алмазов в добытых породах составило 35,4 карата на сто тонн, что также на 3% ниже прогнозных показателей.

Генеральный директор Firestone Тим Уилкс (Tim Wilkes) заявил, что теперь основной стратегической задачей компании стало строительство экспериментального обогатительного комбината на руднике Ликхобонг, и также улучшения показателей стоимости алмазов за счет сокращения боя камней.

Он отметил, что запланированные инвестиции в опытный обогатительный комбинат на руднике Ликхобонг позволят повысить объемы производства и сократить коэффициент боя алмазов в краткосрочной перспективе, в то время как ТЭО строительства основного обрабатывающего предприятия будет завершено к концу июня.

«После реструктуризации производства, предпринятой в первом квартале, мы сосредоточили усилия на повышении стоимости алмазов с проекта Ликхобонг в 2012 году. Предполагается, что с учетом ввода в эксплуатацию основного обогатительного комбината к 2015 году компания будет производить 1 млн каратов алмазов в год», - отметил Уилкс.

Тем временем, по данным Firestone, за отчетный квартал в рамках двух тендеров было реализовано 67 148 каратов алмазов, добытых на проекте Ликхобонг, общая выручка составила $4,77 млн. Средняя стоимость карата достигла $71, что превысило соответствующий показатель за предыдущее полугодие в размере $59 за карат, но оказалось ниже средней стоимости алмазов по итогам тендера в июле 2011 года ($123 за карат).

Уилкс подчеркнул, что результаты тендеров демонстрируют укрепление цен на алмазы высокого качества, в то время как цены на мелкие камни и алмазы качества, близкого к ювелирному, остаются низкими и испытывают давление.

Rough&Polished