2008-06-24

Кувейт. Страна увеличит добычу нефти на 300 тысяч баррелей в сутки с середины 2009 года

Кувейт, один из немногих членов Организации стран-экспортеров нефти, имеющих резервные добывающие мощности, увеличит производство нефти на 300 тыс. баррелей в сутки, начиная с середины 2009 года. Об этом сообщило официальное государственное информационное агентство KUNA со ссылкой на министра нефтяной промышленности страны Мохаммеда аль-Олаима.

"Министр подтвердил... что Кувейт способен (сейчас) увеличить добычу нефти, но выразил сомнение в том, что рынку нужно это увеличение", - сообщает KUNA.

Представители ОПЕК неоднократно заявляли, что рост цен на нефть почти до $140 за баррель вызван факторами, которые находятся вне сферы контроля организации, такими как снижение доллара и спекуляции. Олаим также сказал, что причиной удорожания являются спекулятивные торги, ограниченность нефтеперерабатывающих мощностей и ослабление доллара, а не дефицит поставок.

"Олаим объявил, что Кувейт увеличит добычу нефти в середине следующего года на 300 тыс. баррелей в сутки, сообщив, что страна потратит $55 млрд на нефтяные проекты в ближайшие пять лет", - говорится в сообщении агентства KUNA.

Согласно исследованию Рейтер, в мае Кувейт добывал 2,58 миллиона баррелей в сутки против 2,59 млн баррелей в сутки в апреле.

Ведущий мировой экспортер нефти, Саудовская Аравия, сообщала, что увеличит добычу на 200 тыс. баррелей в сутки в июле до 9,7 млн баррелей в сутки.

RusEnergy