2008-06-24

Россия. "ЛУКОЙЛ" планирует возобновить бурение на блоке Уэст Эш Эль-Маллаха в Египте

"ЛУКОЙЛ" в 2008 году планирует возобновить бурение на нефтегазовом блоке Уэст Эш Эль-Маллаха (West Esh el-Mallaha, WEEM) в Египте, говорится в годовом отчете компании. "Всего планируется пробурить пять новых эксплуатационных скважин", - отмечается в отчете.

В 2007 году на блоке WEEM была закончена подготовка к запуску системы поддержания пластового давления.

Кроме того, в текущем году "ЛУКОЙЛ" планирует пробурить 32 новых скважины на блоке Мелейя. В 2007 году на блоке было введено в эксплуатацию 13 новых скважин со средним дебитом 43 т в сутки.

Согласно данным отчета, в 2007 году доля "ЛУКОЙЛа" в добыче по египетским проектам осталась на уровне предыдущего года - 200 тыс. т нефти.

"ЛУКОЙЛу" через "ЛУКОЙЛ Оверсиз" (оператор зарубежных проектов ЛУКОЙЛа) принадлежит 50% в концессии по разработке нефтегазовых месторождений блока WEEM. Доказанные запасы блока составляют около 31 млн баррелей нефти. Другими сторонами концессионного соглашения являются Египетская государственная нефтяная корпорация (EGPC) и правительство Египта.

Соглашение о разделе продукции по блоку Мелейя вступило в силу в августе 1978 года. В апреле этого года его продлили до 2024 года. Участниками договора являются IEOC Production (дочерняя компания ENI) с долей 56%, "ЛУКОЙЛ Оверсиз" (24%) и International Finance Corporation (IFC) с долей 20%. Оператор проекта – компания Agiba Petroleum (совместное предприятие государственной компании Egyptian General Petroleum Corporation, IEOC и IFC).

За 30 лет на блоке добыто свыше 17 млн т нефти. В 2006 году добыча составила 800 тыс. т нефти.

PortNews