2008-06-24

Туркменистан. На западном месторождении Багаджа получен новый высокодебитный приток газа

Промышленный приток газа дебитом более 1 млн. куб. м получен из разведочной скважины № 37, пробуренной на месторождении Багаджа специалистами Управления «Лебапнебитгазгозлег» Государственного концерна «Туркменгеология».

Как сообщили ашхабадскому корреспонденту Turkmenistan.ru в ГК «Туркменгеология», проектная глубина нового источника углеводородного топлива составляет более 3 тыс. метров. Сейчас здесь осуществляются исследовательские работы, в результате которых будут определены параметры продуктивного пласта.

Багаджа – одно из самых перспективных газоконденсатных месторождений в Лебапской области Туркмении. На базе его сырьевых ресурсов работает современный газоперерабатывающий комплекс, построенный канадской компанией «Термо Дизайн инжиниринг». Производимая продукция – сжиженный газ, в основном, отправляется на экспорт, а газоконденсат - на Сейдинский нефтеперерабатывающий завод, где из него изготавливаются высококачественные светлые нефтепродукты, пользующиеся высоким спросом на мировых рынках.

Turkmenistan.ru