2017-09-01

Китай стал третьим по величине добытчиком сланцевого газа в мире

Китай стал третьим по величине добытчиком сланцевого газа в мире после США и Канады, сообщает Iran PressTV, добавив, что в прошлом году Китай закачал почти 8 млрд. кубометров сланцевого газа.

Годовой результат вырос на 76,3% по сравнению с 2015 годом, сообщило Министерство земель и ресурсов Китая. При этом инвестиции в разведку сланцевого газа достигли 1,3 млрд. долларов США.

Производство сланцевого газа в Китае растет, поскольку страна стремится перейти от сырой нефти и делать ставки на газ как «чистое» топливо на фоне усилий правительства по снижению уровня загрязнения.

Ранее в этом месяце министерство объявило об открытии еще двух месторождений сланцевого газа на юге Китая, а также планирует проведение новых тендеров на разведку нефти и газа. Эти два месторождения находятся в провинции Гуйчжоу и провинции Хубэй. 18 августа состоялся тендер на разработку проекта «Гуйчжоу» стоимостью 193 миллионов долларов США, победитель — местная компания «Guizhou Industry Investment» (Group) Co.

Китай имеет значительные запасы сланцевого газа, но они находятся в геологически сложных районах, отсутствует развитая инфраструктура производства и транспортировки, а правая разведки ограничены. По состоянию на конец 2015 года запасы сланцевого газа составляли 130 млрд кубометров, по сравнению с 5,19 трдн. кубометров традиционного газа.

Одним из крупнейших месторождений сланцевого газа в стране является площадь Фулинга, с зарегистрированными запасами 600,8 млрд. кубометров.