2017-09-01

Cadogan Petroleum в I полугодии 2017 г. сократила чистый убыток на 38,2%

Cadogan Petroleum, британская нефтегазовая компания с активами в Украине завершила первую половину 2017 года с чистым убытком $1,975 млн, что на 38,2% лучше показателя первого полугодия 2016 года, передает Энергореформа.

Как говорится в отчете компании, ее выручка сократилась в 2,5 раза – до $4,97 млн, валовая прибыль – в 2,2 раза, до $0,47 млн, однако операционный убыток удалось сократить на 32,9% – до $1,94 млн.

Компания также уточняет, что решила пересмотреть функциональную валюту «дочек» с британского фунта на американский доллар, в связи с чем пересчитала свои финпоказатели с 2016 года. В результате ее убыток за первое полугодие прошлого года составил $3,23 млн вместо ранее задекларированной чистой прибыли $1,98 млн.

Cadogan поясняет такие результаты первого полугодия 2017 года тем, что объемы торговли газом и торговая маржа сократились по сравнению с первым полугодием 2006 года из-за усиления конкуренции. В частности, в торговле газом выручка упала до $3,9 млн с $10,5 млн в первом полугодии прошлого года, хотя доходы от добычи увеличились более чем вдвое – до $1,1 млн благодаря росту объемов добычи на 27% и средней цены на 32%.

Согласно отчету, в январе-июне-2017 Cadogan удалось увеличить средний объем добычи на Дебеславецком, Черемхивском и Монастырецком месторождениях на западной Украине на 24% по сравнению с первым полугодием 2016 года – до 143 баррелей нефтяного эквивалента в сутки (boepd), а к концу отчетного периода достиг 123 boepd.

Помимо того в аренду у «Укрнафты» по соглашениям о разделе продукции были взяты еще две старые скважины в Монастырецком месторождении, которые были вновь введенные в эксплуатацию и к 30 июня 2017 года вышли на объем добычи в 49 boepd.

В то же время Cadogan сообщила, что ее заявка на перевод лицензии на разведку Загорянского месторождения в Полтавской области в лицензию на добычу была отклонена из-за конфликта между центральными и местными властями по поводу распределения роялти. Согласно отчету, подобная судьба может ожидать и подобную заявку по Пирковскому месторождению, однако есть еще 17 месяцев для получения одобрения.

Помимо того из-за неблагоприятной ситуации на рынке компания решила отложить на 2018 год бурение первой скважины по лицензиям на добычу нетрадиционных углеводородов.

Как отмечается в документе, таким образом, Cadogan будет ориентироваться на развитие в западной Украине, а также искать интересные активы на других рынках, и первым подобным шагом стала покупка 90% в итальянской Exploenergy s.r.l.

Согласно отчету, ее сервисный бизнес (ООО «Астро-Сервис») был ориентирован на внутренние проекты (работа над вновь введенными скважинами), а также был выигран один сторонний контракт, работа на котором, как ожидается, будет выполнена во второй половине 2017 года.

Cadogan также подчеркивает, что продолжала за счет оптимизации оборотного капитала ее свободные денежные средства за полугодие увеличились с $39,7 млн до $40,3 млн.