2017-09-01

Достоверная и полная информация о нефтегазовых компаниях — основа для доверия общин

29 августа 2017 в селе Мачухи Полтавского района с участием экспертов  и представителей местной общины состоялся круглый стол по внедрению Инициативы прозрачности добывающих отраслей (ИПДО).

Валерий Белоконь, сельский председатель c. Мачухи и Татьяна Богдан, главный экономист Департамента финансовой политики Института бюджета и социально-экономических исследований,  задали тон разговора.

Татьяна Богдан рассказала о проекте Института бюджета и социально-экономических исследований «Укрепление местной финансовой инициативы (УМФИ-II) внедрения», который направлен на:

- повышение результативности и прозрачности использования бюджетных средств путем внедрения программно-целевого метода составления и выполнения местных бюджетов, участие во внедрении общественного бюджета;
-внедрение Инициативы прозрачности добывающих отраслей
-реализацию проекта бюджета участия в 48 городах, выбранных на конкурсной основе;
-улучшение осведомленности общественности о процессе государственного бюджетирования, доходов и расходов путем подготовки и публикации периодических изданий на ежемесячной, квартальной и годовой основе.

Валерий Белоконь сообщил, что уже создана ОТГ, куда вошли, кроме сел Мачухивского сельсовета, также с. Калашники, с. Судиевка и 2 сельских советы из других районов. Теперь нужно провести выборы.

ЧАО «Нефтегаздобыча», которое добывает углеводороды на Мачухивском месторождении и эксплуатирует установку по подготовке газа «Мачухи», сотрудничает с сельским советом и уже помогло приобрести трактор с прицепным оборудованием (1 млн. 800 тыс. грн.). В этом году 900 тыс. грн. будет выделено на строительство водопровода для нужд жителей с. Мачухи, 1 млн. 500 тыс. грн. на текущий ремонт дорожного покрытия Мачухивского и Калашникивского сельских советов, 1 млн. 250 тыс. грн. на капитальный ремонт дома культуры в с. Калашники, 350 тыс. грн. на капитальный ремонт фельдшерско-акушерского пункта с. Кованчик Мачухивского сельского совета.

Анна Киященко, глава Полтавской общественной службы отметила: «Наша организация распространяет информацию о Инициативу прозрачности добывающих отраслей среди местных общин, местных властей и добывающих компаний. Даже лучший закон не будет работать, если о нем не знают, не понимают механизм его исполнения и не уверены в его преимуществах. Чем больше информации мы имеем, тем обоснованнее решение можем принимать, это касается и сельских советов, и областного совета. Только решения, основанные на достоверной и полной информации, могут решить существующие проблемы и преодолевать причины проблем, а не их последствия. Ассоциация газодобывающих компаний Украины на своей странице в Фейсбуке выразила обеспокоенность, что, несмотря на ряд позитивных изменений в сфере нефте- газодобычи, еще не достигнут желаемый результат — прихода на рынок новых компетентных инвесторов с опытом использования современных технологий, достаточным капиталом и прозрачными стандартами работы. Кроме того, значительно увеличилось давление правоохранительных органов на предприятия отрасли — так, только за первое полугодие этого года крупнейшие отечественные компании получили семь обысков, равным числу за весь прошлый год и в 3,5 раза больше, чем за 2015 год».

Итак, однозначно, необходимо продолжить системную работу над усовершенствованием правил доступа к недрам путем нивелирования остальных потенциально коррупционных норм, минимизации риска злоупотреблений (в т.ч. облсоветами) и недобросовестной конкуренции аукционами, а также обновления и кодификации законодательства»

Ярослав Карпенко рассказал о Отчет ИПДО (2014 — 2015 годы), где его можно найти, как использовать собранную там информацию, как пользоваться созданной ПФ ОСУ интерактивной картой проблем в местах добычи полезных ископаемых и примерами выполнения социальных проектов за финансирование добывающих компаний.

Представители общины рассказали о проблемах, которые существуют в селах Мачухивского сельсовета, такие как отсутствие чистой питьевой воды, плохой Интернет связь, разрушены дороги. В селе Николаевка Мачухивського сельского совета по инициативе депутата были сделаны анализы воды в колодцах. Оказалось, что она совершенно непригодна для питья, потому содержание нитратов в несколько десятков раз превышает норму. Однако это не влияние добывающих компаний, а последствия деятельности сельскохозяйственных предприятий. И именно обязанность местных депутатов изучать проблемы общин, анализировать их причины и предлагать пути для решения.

Материал подготовлен в рамках проекта «Укрепление местной финансовой инициативы (УМФИ-II) внедрение» в части оказания помощи в реализации компонента «Инициатива прозрачности добывающих отраслей в Украине», финансируемого Агентством США по международному развитию (USAID).